Консультация педиатра /

ОРВИ , осложнение — вопрос №1715464

Здравствуйте, девочка 16 лет, заболела орви, сегодня 12 день болезни, за это время принимала циклоферон, синекод, микстуру от кашля, не проходит кашель и боли в горле, кашель все это время сухой, сдали анализ крови, прикрепляю, посмотрите пожалуйста, на очном приеме послушали, в легких ничего подозрительного не слышно, отправили на рентген, чтобы исключить пневмонию, сделали, результатов пока нет, сейчас назначено лечение ингаляции с амброксолом и амоксиклав, нужен ли сейчас антибиотик?

Возраст: 16

Педиатр
Здравствуйте, анализ пока не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, прикрепила
Педиатр
Анализ крови без признаков бактериальной инфекции, антибиотик не требуется, только симптоматическое лечение
Педиатр
Здравствуйте. Анализ не прикрепился.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте
Попробуйте еще раз прикрепить анализ
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прикрепила
Педиатр
По анализу крови воспалительных изменений нет
Признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не нужен

Анализ мочи в норме
Педиатр
Доброе утро
Анализ пока не прикрепился
Ребёнок от коклюша привит?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила, да , привит, кашель не лающий , в основном с утра и вечером, в течении дня не часто, но сухой
Педиатр
По анализам крови признаков бактериальной инфекции нет. Антибиотик в принципе не показан. ОАМ -вариант нормы. На коклюш обследовались? Кашель чаще в какое время суток?
Клиент
Светлана Геннадьевна, кашель в основном с утра и вечером, в течении дня не часто, но приступом как будто, кашель не лающий , просто сухой
Педиатр
Ну, возможно в форме трахеита. Ингаляции с амброксолом могут усиливать кашель, имейте ввиду. Лучше ингаляции просто с физ.раствором 4-5 раз в сутки, а амброксол принимать внутрь.
Клиент
Светлана Геннадьевна, подскажите, ингаляции с физраствором сколько по времени делать или сколько мл?
Педиатр
На 1 ингаляцию берите 2-3 мл. физ.раствора. Длительность ингаляции в среднем 5-7 минут.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо!
Педиатр
Скорейшего выздоровления!!!
Клиент
Светлана Геннадьевна, подскажите пожалуйста еще, очень сильно беспокоит боль в горле, тяжело говорить, глотать и даже вдыхать воздух при кашле , что может помочь, пшикали Тантум Верде
Педиатр
Да, можно Тантум верде, Мирамистин, Хлоргексидин (на выбор). Тантум верде неплохо обезболивает. Можно полоскать отваром шалфея, тоже неплохо обезболивает.
Педиатр
Здравствуйте Ульяна, общий анализ мочи в норме, по общему анализу крови ничего критичного нет, антибиотик не показан, лечение симптоматическое, амброксол не нужен он вызывает ещё больше секрецию слизи, рекомендую делать ингаляцию с физ раствором 3 р в сут Обильное тёплое питье обязательно, орошение горла раствором фурацилина, нос промывайте солевым раствором, проветривайте комнату, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов. Будьте здоровы!