Консультация гинеколог-эндокринолога /

После отмены КОК прогестерон не приходит в норму. — вопрос №1715505

Здравствуйте, в январе гинеколог назначила медиану как КОК, я на ней набрала вес + 10 кг за 5 мес и была вечная усталость , было принято решение прекратить прием допив до конца . В конце мая прекратила прием.
Два месяца назад начали планировать беременность. С мая цикл до сих пор не регулярный 28/44 дня, плюс сильно начали лезть волосы .
Сдала гормоны все в норме кроме прогестерона 1.46 .
С момента отмены прошло 6 месяцев.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прогестерон будет низкий, т.к. у Вас не было овуляции в том цикле, в котором сдавали прогестерон и в принципе это немного бесполезный анализ, т.к. прогестерон постоянно скачет
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, как восстановить цикл и остановить выпадение волос ? Так же вес до сих пор на месте , ну и самый главный вопрос о наступлении беременности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
попробуйте восстановить все дефициты, посмотрите анализы. Скорее всего когда найдете причину и вылечите, то овуляция восстановится. Что на узи у Вас?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При планировании
Из витаминов:
Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)

желательно сдать:
Обзорный мазок,
Цитология шейки матки
Узи малого таза
Оак, оам, биохимия,
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
ТТГ(норма 0.5-2), т4,
витамин Д( норма 60-120)
Инсулин до 7, если выше, то идти к эндокринологу
Узи брюшной полости
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию
Клиент
Кристина Викторовна, ттг, т4, мазок, цитология в норме.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
пролактин еще нужен
Клиент
Кристина Викторовна, пролактин в норме 10.31
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
поверьте другие анализы. Если там есть отклонения - пролечить.
Если не восстановится овуляция , то после проходимости труб можно обсудить с очным доктором возможность стимуляции овуляции
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На какой день цикла сдали прогестерон? Если на 2-5 день цикла, то это не информативно, в такие дни цикла он будет низким и в норме.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, 1 день цикла .
А что делать с тем что волосы сыпятся после кок? На боках уже просветы ….
Акушер, Гинеколог
Тестостерон общий и свободный, ДГЭАС, андростендион в норме?
Уровень Ферритина и витамина Д тоже в норме?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
На 1 день бессмысленно смотреть погестерон тк он будет низким.
Плохое качество волос скорей всего обусловлен о низким содержанием эстрогенов в организме в ответ на отсутствие кок.
Попробуйте попить витамины цикловитта на 3 месяца.
Сдавать гормоны пока бессмысленно, тк будут изменения характерные для отмены кок. В следующем цикле минимум посмотрите:
2-3 день цикла фСГ, лг, эстрадиол, пролактин
8-9 день цикла 17-он прогестерон, гспг, альбумин, общий тестостерон, дгэа-с, кортизол.
В любой день цикла: ттг, витамин д, общий анализ крови, ферритин, нжсс, сывороточное железо, глюкозотолерантный тест с определением инсулина.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прогестерон на какой день цикла сдавали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Такой уровень прогестерона во 2й фазе цикла говорит об отсутствии овуляции. Нужно проводить фолликулометрию, если планируете беременность.