Консультация эндокринолога /

Гормональный сбой после прекращения ГВ — вопрос №2214321

Добрый день! 2 роды в 38 лет, с разницей в 19 лет. Беременность естественная, роды тоже. 2,5 года кормила. Сворачивала ГВ плавно, в течении 3-х месяцев. Без препаратов. Не кормлю уже 9 месяцев. Проверяла гормоны ттг, т3, т4 после завершения периодически, всё было в норме. Последние анализы в январе показали чуть повышен ТТГ. За эти месяцы я часто ловлю на себе гормональные скачки, в виде жара, холода, сильной тревожности, в пмс сильнейшего раздражения и временами агрессии по отношению к мужу, снижение либидо. Обследовалась у гинеколога, делала узи груди. Обнаружили недавно новообразование, обращалась к онкологу, сделали трепан-биопсию, подтвердилась фиброаденома. Онколог сказал, 100% из за гормональных скачков. В общем решила обратиться к эндокринологу. Та назначила предварительно анализы. Прилагаю сюда. Записана к ней, долго ждала, и чтоб не в пустую ехать, подскажите по анализам, что не так и может что-то ещё досдать нужно? Пониженный Пролактин вижу, это связано с гипофизом? Делала недавно мрт головного мозга, в гипофизе есть какие-то отклонения, как я поняла. Мрт тоже сюда прикреплю. Нужны рекомендации, куда ещё копать, так как сильно меня эти состояния напрягают и высасывпют все силы. Помогите!

Возраст: 42

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
На МРТ нет серьезных изменений гипофиза, это вариант нормальной его формы.
Гормоны остальные в норме.
Но есть небольшая анемия, снижен гемоглобин, ферритин ложно нормален на фоне повышенной СОЭ. Состояние может быть связано с дефицитом железа. Начните прием ферретаб или тардиферон по 1 таб 1 р в день 2 месяца и понаблюдайте за состоянием.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, анемия есть уже лет 5, а такие приходы гормональные ловить стала только после того, как перестала кормить грудью. Я пила железо на протяжении 3-месяцев. Закончила 2 месяца назад. После железа я стала пободрее. Но вот скачки гормонов, я их предчувствую прям. Меня начинает всё раздражать, учащается сердцебиение, плачу без причины. Может ещё какие гормоны сдать?

Клиент
Наталия Владимировна, и подскажите, соэ сильно повышен из-за чего может быть? Предыдущие анализы соэ был в норме. За это время я не болела.
Эндокринолог, Сомнолог
Повышение СОЭ нужно искать причину. Возможно инфекция в горле или зубах.
Немного повышен ФСГ. Нужно сделать УЗИ малого таза, посмотреть запас фолликулов. если их мало, то возможно раннее истощение яичников.
Клиент
Наталия Владимировна, делала узи прям перед анализами и месяцем ранее в разных центрах. Везде сказали, что фолликулярный аппарат слабо выражен. На последнем узи, это 17 день цикла был кажется, врач сказала, что фолликулов почти нет. Вы это имеете в виду?
Эндокринолог, Сомнолог
да, раз мало фолликулов, значит начинается менопауза.
Нужно проконсультироваться с гинекологом, возможно назначат Клайру, чтобы улучшить состояние.
Клиент
Наталия Владимировна, я правильно понимаю, что про следующую беременность можно забыть?
Эндокринолог, Сомнолог
Если еще есть фолликулы, можно попробовать в ближайшее время. Сдайте кровь на АМГ, будет понятно.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это может быть начало перименопаузы, также есть анемия, начните прием гинотардиферона по 1т два раза в день -1 месяц
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По мрт гипофиза самое основное, что не выявлено аленомы гипофиза.
По анализу имеется анемия. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение двух месяцев.
Больше вероятности, что жалобы связаны с началом менопаузы. Дополнительно проконсультируйтесь с врачом гинекологом.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо! Не рано для начала менопаузы? Или послеродовой гормональный сбой мог спровоцировать ее начало?
Эндокринолог
Возможно в некоторых случаях раннее начало менопаузы.
Эндокринолог
Здравствуйте! В данном случае данных за ниличие эндокринных нарушений не вижу. МРТ, гормоны в норме. Чуть сниженный пролактин - клинически незначимо. На фиброаденому точно никак не может повлиять.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, благодарю. Фиброаденому приняла решение удалить, чтобы не жить на пороховой бочке. Сейчас мне нужно убрать эти состояния сильнейших перепадов настроения, раздражения , плаксивости. Если гормоны в норме, значит речи о менопаузе не идёт?