Поднялась температура, понизились трамбоциты

Здравствуйте,подскажите пожалуйста ,ситуация следующая. У нас поднялась температура без симптомов 37,5 на следующий день вышли высыпания на лице мелкие, сдали анализы и выявили низкие тромбоциты 110, педиатр сказала что вирусная инфекция и нужно будет пересдать через 10 дней ,лейкоциты тоже низкий показатель,наводит на плохие мысли

Нет
2 года

Принятый ответ

Лена, добрый день.
Да, действительно и лейкопения за счет нейтропении и тромбоцитопения могут возникать при вирусных инфекциях. Необходимо проконтролировать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио (ручной подсчет) через 1-2 недели. Показатели как правило полностью восстанавливаются в течение 2-4 недель.
Также учитывая снижение эритроцитарных индексов можно предположить латентный дефицит железа, поэтому рекомендуется дополнительно оценить ферритин, с-реактивный белок после выздоровления. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл при нормальном уровне СРБ) начать прием препаратов железа.

Мария Сергеевна, а нет ли заболевания крови,таких как лейкоз по данным анализа?

Лена, данных за онкогематологическое заболевание нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ сдан на фоне активной фазы вирусной инфекции. Лейкопения и тромбоцитопения это характерные признаки для вирусной крови, эти изменения индуцированы инфекцией. Анализ стоит повторить через 10-14 дней с подсчетом тромьоцитов по Фонио. Кровотечением и другими осложнениями данные изменения не грозят.
Также обращает на себя внимание снижение эритроцитарных индексов, у ребенка может формироваться железодефицит. На фоне полного здоровья несрочно нужно перепроверить гемоглобин и сдать ферритин.

Принятый ответ

Лена, здравствуйте.
Поводов подозревать заболевания крови нет, такие изменения типичны для вирусных инфекций. Обычно это временное явление, и показатели восстанавливаются самостоятельно.
Нужно будет проконтролировать анализ крови через 2-4 недели с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио.
Также по анализу крови есть вероятные признаки дефицита железа, нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина после выздоровления. При подтверждении дефицита железа необходим прием препаратов железа.