Консультация терапевта /

Низкие тромбоциты — вопрос №1277536

Недавно задавала вопрос про низкие тромбоциты, анализы прикрепляю февральские и ноябрьские. В ноябре анализ в норме. В феврале записалась к лору на приём, был отит. Она попросила сдать ОАК и СРБ, чтобы посмотреть тип воспаления. Анализ показал низковатые тромбоциты и высокий ферритин, СРК чуть высоковат. Биохимию я не сдавала, но лор направила меня к терапевту, а та к гематологу на всякий случай. Я так же сделала УЗИ обп. Увеличенная селезенка.

Далее у меня через неделю стала болеть сильно рука, то ли от поднятия тяжёлых пакетов, то ли я её переохладила. Записалась к ортопеду. Ортопед нажимала больно на точки, у меня итак там болела рука. Вчера заметила зелёный синяк, там где как раз болит. То ли ориопед так намяла мне руку, то ли стоит паниковать. И это от тромбоцитов низких синяк? Ходила так же к гематологу, но это было до болей в руке ещё. Она меня осмотрела, тело чистое, синяков никаких не было. Назначила ещё анализы.

У меня астено-депрессивный синдром, я по любому поводу переживаю, накручиваю себя. Скажите, стоит ли паниковать и накручивать себя? Я очень мнительная. Синяк только один на руке и тот где сильно болит. Я ещё все время лежу на этой руке. Может отлежала или весом тела надавливала. Накрутила себя до того, что не могу спать спокойно.

Успокаиваю тем, что тромбоциты были в ноябре нормальными и до этого всегда анализы были в норме, что сейчас снижение не критичное и синяков давать не должно. Иначе синяки были бы и по всему телу, а не только один где болит. Мне нужен спокойный режим сейчас для лечения, я принимаю антидепрессанты и нейролептик, мне нужно высыпаться и нельзя нервничать. А я смотрю на руки каждый час и ищу когда появятся ещё синяки, мысли мои тромбоциты сейчас может упали? Но с чего им падать то?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, прикрепила

Терапевт
Рекомендую далее продолжать наблюдение у гематолога. Синяк на руке никак не связан с понижением тромбоцитов, можно не переживать. Продолжайте наблюдение у психотерапевта. Судя по анализу Да сульфат рекомендую сделать УЗИ надпочечников и обратиться к эндокринологу и гинекологу.
Клиент
Кристина, несмотря на то что я анализ крови сдавала чуть более недели? Не могли сильно за это время тромбоциты упасть?
Терапевт
Вы бы почувствовали, по своему состоянию. Так не стоит беспокоиться. Когда вам на следующий приём к гематологу?
Клиент
Кристина, у меня депрессивное расстройство, я не могу не беспокоиться. Гематолог ещё в тот раз мне сказала, что тромбоциты не критичны, можно на них даже не смотреть. А вот селезенку лечить надо и прийти к ней как сдам анализы. Но немного подождать, она думает что после бадов селезенке надо успокоиться. Можно прийти недели через 2 как я поняла. Но мне не повезло с гематологом, онв старенькая. Зачем то попросила все анализы в их клинике пересдать
Терапевт
Рекомендую пить зелёный чай с мелиссой на ночь. Сдайте анализы, как указал вам гематолог и приходите к нему на приём. Если почувствуете критичное ухудшение состояния, обратитесь к дежурному доктору в поликлинике по месту жительства.
Клиент
Кристина, а что может быть критичного в состоянии?
Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результат анализа с уровнем тромбоцитов.

Вы описали причину возникновения синяка у вас на теле. Вас смотрел врач и пальпировал. Естественно , он мог нажать сильнее и появился синяк, особенно если он прижал кожу к кости.
Тромбоцитопения характеризуется не 1 единственным синяком, а частым их возникновением, так же появлением кровоизлияний.
Поэтому вероятнее всего синяк связан не с тромбоцитами, а с осмотром.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я прикрепила анализы. Посмотрите пожалуйста. Меня зациклило, что делать если будут синяки по всему телу. А про какие кровоизлияния вы говорите? Насколько это опасно и к кому мне потом обращаться? При каких тромбоцитах появляются синяки?
Терапевт
Пропейте Аскурутин 1т-2 раза в день 1 месяц. Препарат укрепит сосудистую стенку.
Обычно синяки и мелкие точечные кровоизлияния ( я их имела ввиду, простите, что не уточнила) возникают при тромбоцитах ниже 100.
Клиент
Екатерина, то есть тромбоциты не могли у меня за неделю упасть ниже 100 ? И синяки обычно не один, в больше появляются ?
Терапевт
Нет, не могли так снизиться.
При тромбоцитопении появляется много синяков.
Не переживайте. Синяк связан с осмотром у ортопеда.
Терапевт
Здравствуйте, какой у Вас вес и рост? Придавить вы по идее не могли, скорее всего при пальпации мог возникнуть синяк, особый контроль требуется за тромбоцитами менее 100, Вы наблюдаетесь гематологом, не переживайте, по анализам Вы сами заметили, что изменения не критичны, все нормализуется, можно пересдать анализ через месяц и посмотреть в динамике, здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена, а могли у меня тромбоциты снизится со 121 ниже 100 за последнюю неделю? Или это нереально? А то я себя перекрутила, что и 2 недель не прошло, а нализ может уже изменился и из - за сниженных тромбоцитов у меня теперь синяк ? И если дальше синяки пойдут
Клиент
Елена, Рост 170, вес 78
Терапевт
Не могло конечно, Вы больше накрутили себе, не переживайте
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валерий. Рекомендую прием препарата Венолайф-дуо пить курсом месяц и Венолайф гель наружно наносить на кожу, в его составе гепарин, троксерутин и декспантенол.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Валерия, здравствуйте.
С гематологом вам повезло. Она поэтому и назначила вам пересдать анализы: 1) чтобы посмотреть их в динамике; 2) потому что больше доверяет своей лаборатории.
Для вас несомненный плюс - вы перестанете беспокоиться по поводу тромбоцитов (анализ будет готов на следующий день); ну и гематолог точно удостовериться в ваших анализах и если будет нужно, назначит лечение .
Предлагаю вам довериться специалисту ) всё будет хорошо)