Аллергия прошла?

Добрый день! У ребенка в 2,5 года обнаружили аллергию на яйца - проявлялась сыпью и зудом. Результат анализа Ige был 0,38. Аллерген исключили, прошел год, анализ Ige 0,15. Можно считать что ребенок перерос? Можно начинать давать яйца?

нет
4 года

Принятый ответ

Наталья, добрый день!
Яйцо содержит несколько белков с разными аллергенными свойствами, на одни проходить аллергия, а на другие может сохраняться и во взрослом возрасте. Анализы у маленьких детей могут быть не показательны. В этом случае определить аллергию можно введя продукт в питание повторно как прикорм, начиная с очень маленькой порции и отслеживая реакцию.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Да, дети склонны перерастать пищевую аллергию. Цифра в анализе снизилась, вы можете попробовать дать ребёнку яйцо в выпечке (небольшой кусочек в первой половине дня), а потом наблюдать за реакцией кожи.
Если в течение суток всё в порядке, то постепенно увеличивайте количество яйца.
Можете пользоваться принципом "яичной лестницы", об этом есть информация в сети.