Консультация гинеколога /

Киста,анализы на онко — вопрос №1715642

Здравствуйте,предыстория
В том году обнаружили кисту справа (думали функциональная),3.7 см, справа параовиальная со мной уже лет 10
Так вот ,это было летом 2022,далее февраль 2023 она так и есть 3.7 см,далее ноябрь задержка,вызвали дюфастоном (выпила 3 дня и пришли),но она уже 4.7,после мес на 7 день,4.2,УЗИ прикреплю,анализы на онко сдала,тоже посмотрите пожалуйста
1.в моем случае только операция?
2. Анализы на онко,что с ними,а то не понимаю в этих цифрах ничего((
3. Насколько все страшно?
1. УЗИ 2022
2. Февраль 2023
3. Ноябрь 2023
4. Ноябрь 2023
5. Анализы

Возраст: 33

Хронические болезни: Аит,герб,хр тонзиллит,гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, беспокоит ли вас что-то кроме нарушения менструального цикла?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна,
Нет,ничего не беспокоит,и на счёт задержки ,4.11 должны были начаться месячные,их нет,и в этот день был па,поэтому и не предала сильно вниманию задержки
Правда позавчера сходила когда к гинеколу ,она мне очень сильно надавила в область кисты справа,вчера поднывало это место,а так все ,как всегда

Акушер, Гинеколог
Поняла вас, онкомаркеры в норме
сейчас лучше придерживаться выжидательной тактики, через 6 месяцев повторить УЗИ
По фото это похоже на простую фолликулярную кисту, они, как правило, регрессируют
Если она будет продолжать расти, то можно удалить лапароскопически
Не переживайте и берегите себя!
Клиент
Татьяна Андреевна, те вы ничего такого прямо страшного ,не увидели?
меня напугало в последнем УЗИ ,что образование с неоднородным анэхогенным содержимым,это не есть очень страшно?
Анализы нормальные,да?)
Но она получается уже больше года и не уходит(((
Можно если и удалять,то не срочно прямо?
Акушер, Гинеколог
Никакой срочности в этом нет, пока только наблюдение, онкомаркеры в норме
Я вижу простую кисту без неоднородного содержимого
Пока поводов для переживаний нет
Клиент
Татьяна Андреевна, поняла, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Онкомаркеры у Вас в норме, за это переживать не нужно.

Киста, действительно, похожа на обычную фолликулярную, но если в течение 6 месяцев она не регрессировала - это показание к лапароскопической операции.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, меня напугало в последнем УЗИ ,что образование с неоднородным анэхогенным содержимым,это не есть очень страшно?
Анализы нормальные,да?)
Как срочно нужно делать лапароскопию?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не страшно. Киста у Вас и выглядит доброкачественно, и по описанию тоже доброкачественная, а уровень онкомаркеров это только подтверждает.

Не срочно, в плановом порядке. Проконсультируйтесь в учреждении, где проводят такие операции (гинекологическое отделение стационара).
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое
Те сломя голову не бежать,ничего страшного если удалять не не через 1-2 неделю,а через 1-1.5 месяца ?
Акушер, Гинеколог
Совершенно верно, срочности никакой нет.
Клиент
Елена Борисовна, ещё раз, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Киста доброкачественная, о чем говорят Онкомаркеры и сама структура кисты, поводов для переживаний нет, но учитывая длительность её нахождения, показано удаление оперативным путем - плановая лапароскопия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, онкомаркер в пределах нормы, если киста вас беспокоит, и не уходит, то лечение хирургическое
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Киста у Вас доброкачественная,онкомаркеры в пределах нормы. Однако,так как киста не регрессировала в течение 6-ти месяцев и увеличилась в размерах, лучше удалить её лапароскопическим доступом.