Консультация детского дерматолога /

Угри у подростка — вопрос №2685297

Здравствуйте. У сына 14 лет все лицо, спина и грудь обсыпаны угрями. У косметолога-дерматолога были, по несколько месяцев пользовался клензитом, базероном и сопутствующей уходовой косметикой. Помогает немного, но как только прекращаем использование, все возвращается. Я решила, что, наверное, надо сдать анализы на наличие витаминов в организме, может на гормоны. Но сама не знаю на какие. Подскажите, пожалуйста. У сына выявлен синдром Жильбера, может ли он влиять на состояние кожи?

Возраст: 14

Хронические болезни: ДЦП

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото.
У сына вероятнее всего проявление подросткового акне, это не связано с синдромом Жильбера.
Акне это заболевание сальных желез. Причинами этому чаще всего является генетическая предрасположенность, увеличение продукции кожного сала, повышенная чувствительность рецепторов сальных желез к половым гормонам андрогенам, гормональные изменения, характерные для вашего возраста, нарушение процессов отшелушиванияю активное размножение бактерий на поверхности кожи, что и приводит к развитию воспаления.
Для обследования необходимо проверить уровень ферритина, витамина Д, общего белка, фолиевой кислоты.
Клиент
Юлия Юрьевна, загрузила фото. На носу прыщ похож был на фурункул, но, когда он треснул, гноя не было, теперь бугорок.
Я понимаю, что это подростковое, но ведь как-то можно минимизировать?
И еще вопрос, анализ на цинк сдавать не надо? Гормоны?
Или оставить как есть и прекратить переживать по этому поводу. Я его ограничиваю в питании (сахар, шоколад, молоко (только безлактозное молоко и кисломолочные продукты), мука в/с), правда, он все равно втихаря покупает горький шоколад и я это замечаю, так как прыщи становятся воспаленными.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фото посмотрела.
Питание играет важную роль, вы правильно делаете, в питании необходимо ограничить употребление сладкого, пищевой мусор чипсы, кириешки, цветные напитки, а также продукты с цельным молоком в составе.
Сдавать гормоны, цинк смысла нет.
Рекомендуется в лечении:
Для умывания использовать очищающую пенку Ла Кри, пенку Сетафил или Циновит гель для умывания 2р в день постоянно.
На воспалительные элементы - Базирон АС 2,5% гель вечером точечно.
Скинорен гель 2р в день до 6 месяцев.
Кожа может сушиться - наносить крем увлажняющий себореглирующий Сетафил.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Если высыпания носят распространеннвй характер, то желательно рассмотреть приём ретиноидов Акнекутан с дерматологом.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Гель Циновит для душа и гель Гельтек с ана кислотами чередовать для душа ежедневно.
Для коли лица Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Биодерма себиум Сенситив 2 р в день.
Гель Эффезел ежедневно вечером
Через час после эффезела, нанести Биодерма себиум Сенситив.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Ольга, здравствуйте!
Акне это заболевание сальной желез, обусловленное влиянием половых гормонов на рецепторы железы и ее избыточной чувствительностью к этим гормонам.
В подростковой период это довольно характерно, так как идет становление гормонального фона.
Дефициты витаминов ни коим образом не оказывают влияние на рецепторы сальной железы. Их прием так же не уберет высыпания.
Синдром Жильбера так же не влияет на работу сальной, так как синдром - это врожденное состояние повышенного билирубина. Билирубин никак не действует на сальные железы.

Продукты с высоким гликемическим индексом будут провоцировать ухудшение состояния кожи. Их стоит ограничить.

В подростковый период тактика заключается в постоянном использовании специальных средств для лечения акне и уходовой косметики. Наружные ретиноиды можно наносить длительно. В первые 6 месяцев по непрерывной схеме, затем по мере очищения кожи переходим на поддерживающую терапию: 3 раза в неделю вечером, пока гормональный фон не успокоится.

При неэффективности наружной терапии и при наличии депрессивного состояния обычно рекомендуются системные ретиноиды.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне . Наружно крем Аклиф или Гель Эффезел на ночь и уход