Добрый день. Мне 38 лет. С 6 лет болею псориазом, ранее он был на логтях. С возрастом стал распространяться. Проходила лечение ПУВА терапия. Пол года назад родила ребёнка и случилось сильное обострение. В стационар нет возможности ездить. Подскажите чем можно снять обострение и какое лечение можно дома пройти. Сильный зуд, шелушение, трещины. Площадь поражения обширная. Заранее спасибо.
Рекомендую по лечению : Крем Акридерм Ск или мазь Дайвобет 2 р в день 14 дней на бляшки на теле; Далее мазь Дайвонекс или крем Лостерин 2 р/сут длительно. Внутрь таб. Цетиризин 1 р в день 1 нед. Таб. Кальция глюконата 500 мг по 2 таб 3 р/ сут 10 дней внутрь после еды Носить хб одежду, не синтетическую, без ворсинок, чтобы не было раздражения кожи. Мочалкой кожу не растирать. В питании необходимо сократить приём жирного, сладкого, быстрых углеводов. Желательно пройти внутривенно курс Реамберина, но с назначения врача лечащего. Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин, ттг, асло, нет ли изменений, что может стать причиной обострения. Проверить дефицитные состояния:витамин Д,сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, кальций.
БХ (Алт, аст, щф, билирубин общий), кровь на антитела к H.Pylori, УЗИ ОБП, консультация гастроэнтеролога. Нужно исключить заболевания желудочно-кишечного тракта.
Здравствуйте В ремиссию сложно убрать такую степень распространения дома. Попробуйте салициловую мазь 1:1 с мазью акридерм 2р в день 14 дней (если не на гв) Носите нераздражающую ткань свободнее Смягчение кремом эмолиум в течение дня Можно пропить курс метотексата по схеме(врач очно может росписать)-это может помочь без стационара уйти в ремиссию (если не гв)
Марина Геннадьевна, добрый день. К сожалению у меня нет возможности попасть к врачу очно. Маленький ребёнок на руках. Оставить не с кем. Я не на гв. Может вы можете расписать схему. Я оплачу.
Нужно сдать биохимию проверить Если все нормально и нет заболеваний печени,по жкт все нормально то можно попробовать . Обычно требуется наблюдение в процессе приема препарата,контроль биохимии раз в 6 нед. Принимается параллельно с гепатопротекторами,держать диету с исключением алкоголя,жирного,маринадов-т.е не нагружать печень
Здравствуйте, Наталья. Сейчас процесс распространённый и требует стационар, так вы быстрее выйдете в ремиссию. Сейчас необходим курс капельниц. Рекомендую по лечению Внутрь вит Д, кап Вигантол по 7кап ежедневно в первой половине дня на 6мес. Внутрь Гептрал 400мг 1 р в день на 14дней. Наружно мазь Акридерм СК 2 р в день 10дней, тонким слоем. Днём подмазывать крем Нафтадерм иои Лостерин 3 р в день длительно. В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Так, тогда Гептрал нельзя, наружно тоже оставим Акридерм СК на 10дней, а затем только Лостерин. Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Татьяна Сергеевна, извините я хотела уточнить, я просто читала что эти мази можно использовать только при поражении тела не более 30 %, а у меня очень распространённый. Ничего страшного,
Это правильно, об этом речь, что наружной терапии не справиться. Если только в шахматамном порядке, утром Акридерм СК часть высыпаний и Лостерин или Нафтадерм, а на следующий день другие бляшки.
Наталья,рекомендую : -цетрин или аллервей 1 таб 1 р в день 14 дней -фосфоглив по 2 капс 3 р в день 3 месяца -витамин д(вигантол) по 5 кап в день в первой половине дня -мазь Дайвобет 1 р в день 14 дней ,далее переходим на дайвонекс 2 р в день 1 месяц -ежедневно эмоленты до 5 р в день (сенсадерм спец крем) -диета с ограничением жирного ,жареного,острого,алкоголя -гель для душа лостерин вместо привычного геля -хб одежда
Здравствуйте. При возникновении возможности обратиться очно для назначения системной терапии (гибт, методжект), перед назначением необходимо будет пройти обследование (анализы крови). Внутрь табл левоцетиризин 5 мг по 1 табл в сутки 10 дней. Наружно мазь дайвобет 1 раз в день, как правило на ночь в течение 4 недель, затем перейти: мазь картилин 2 раза в день, дайвобет в сб и воск, 8 недель. Наружная терапия для волосистой части головы, если есть высыпания: Шампунь Клобетазол 0.05% (этривекс шампунь) ежедневно в течение 2 недель на сухую волосистую часть головы на 15 минут, затем смыть другим шампунем (хорошо использовать специальные линейки,которые потом можно оставить для постоянного применения: noreva псориан, урьяж ds редуктал, псорилом салициловый), затем возможна поддерживающая терапия 1 раз в неделю шампунь Этривекс до 6 месяцев. На кожу в регрессирующую стадию можно использовать: нафтадерм крем или лостерин крем 2 раза в день. Постоянно: Эмоленты после мытья каждый день на всё тело: Авен акерат 30 или топикрем ur10, сенсадерм специальный крем, эмолиум эмульсия. После душа кожу промакивать, исключить жесткие мочалки, полотенца, так как для псориаза характерно появление новых высыпаний на местах травмы кожи. Дополнительно внутрь витамин Д по 1000 МЕ в сутки, это профилактическая доза, по хорошему сдать уровень витамина Д и при дефиците дозу можно будет увеличить.
Здравствуйте, Наталья Приобретите линию для домашнего ухода при псориазе noreva в аптеке, используйте ее в промежутках между лечебными мазями Сможете поддержать - салициловая мазь 2% 2 раза в день 10 дней, затем 5% 10 дней Далее: акридерм СК 2 раза в день 14 дней по выраженным очагам, на остальное noreva крем Затем меняете акридерм на лостерин на 14 дней Затем на карталин - месяц и смотреть надо далее В еду больше белка и Жиров с ограничением углеводов Пить воды 30 мл на кг веса
Наталья !Доброе утро.Вульгарный псориаз. Рек-но:диета исключить жареное,острое ,алкоголь.Лечение :Мазь белосалик 2 раза в день 7 дней, мазь белосалик 1 раз в день. 7 дней.,далее Скин -кап крем 2 раза в день, б недель.При снятии острого процесса крем Uriage Xemose PSO,или Ducray Kertyol P.S.O увлажняющий бальзам, мазь Нафтадерм, АСД фракция 3,Деготь березовый очень хорошо восстанавливает кожный барьер Волосы: Шампунь Uriage Xemose PSO, Ducray. шампунь Kertyol P.S.О,Нафтадерм шампунь с нафталанской нефтью длительно. Эссенциале форте Н по 2 капсулы ,3 раза в день.Будьте здоровы.
Дайвобет мазь!?Нет ,эту мазь можно использовать при поражении не более 30% поверхности тела ,при большем поражении гиперкальциемия.Поэтому мазь белосалик,или мазь дипросалик.
Здравствуйте. Распространенные высыпания . Наружно пока можете использовать спрей Скинкап . По хорошему нужна системная терапия метротрексатом или препаратом Отесла
Для хорошего эффекта необходимо системная терапия ( метотрексат, биология) Сейчас рекомендую: - ксамиол гель на волосистую часть головы или дипросалик лосьон или акридерм ск крем на волосистую часть головы 2 р/д 2 недели - крем дермовейт или дайвобет 2 р/д на туловище и конечности 2 недели
Основная сейчас задача - не допускать сильное обострение процесса путем снижения провоцирующих факторов: снизить стрессы (полноценный сон, питание, отдых), выявить и пролечить хронические заболевания (болезни горла, зубов и др).
На обширные зоны не желательно- есть риск системного действия на организм Предлагаю его мазать на самые «тяжелые» участки. На остальные - менее активные препараты: скин-кап/ салициловая мазь 1% или любой увлажняющий крем; потом при необходимости меня зоны нанесения. Любой гормональный препарат применять до 2-х недель, потом не менее 2-х нед перерыв, лучше месяц. Успехов в лечении!