Кумулятивная доза Акнекутана при псориазе, пероральном дерматите
В марте 2024 года по гистологии был подтвержден парапсориаз, после чего в течение 2,5 месяца принимала Преднизолон 30мг (в уколах). На фоне лечения появился пероральный дерматит, который никак не поддавался лечению. В КВД назначили Акнекутан по поводу перорального дерматита, плюс как способ воздействовать на постоянно обостряющийся псориаз (на врачебной комиссии поменяли диагноз с парапсориаза на псориаз). Дозировка 16 мг. сказали пить в течение полу года. ВОПРОС: нужно ли набирать кумулятивную дозу при лечении перорального дерматита и псориаза или Акнекутан можно отменить после полу года?
Принятый ответ
Добрый день, кумулятивная доза ретиноидов обозначена только для тяжелых форм акне, лечение периорального дерматита и псориаза препаратами типа Акнекутана пока проводится оф-лейбл, т.е. вне инструкции. Поэтому руководствоваться нужно скорее всего клиническими проявлениями и эффективностью препарата. Если после 2х месяцев применения эффекта нет, то дальнейшее применение нецелесообразно
Григорий Валерьевич, подскажите еще пожалуйста, на текущий момент снизили дозировку до 8мг (на период проведения ПУВА-терапии с 1 табл Аммифурина). На подбородке появляются красные пятнышки с шелушением (не понятно дерматит или псориаз), а по телу периодически гнойничковые прыщи. Что с этим делать? Это из-за снижения дозировки Акнекутана?
Чтобы сказать, от чего это, нужно хотя бы понимать ЧТО это. По словесному описанию вряд ли получится прояснить этот вопрос
Григорий Валерьевич, приложила фото
По фото похоже на мелкие очаги псориаза. Можно смазывать кремом Комфодерм К 1 раз в день 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Если клинических проявлений не будет,тогда можно отменять акнекутан и не набирать кд
Смотреть по состоянию
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Отменить модно тогда, когда увидели хороший клинический эффект
Плюс месяц на закрепление результата
И отменяете
КД набирать не надо