Остаточный кашель?
Здравствуйте. У ребенка обнаружили хламидию пневмонию ,был кашель,анализы прикреплю! Пропили антибиотики 7 дней,сумамед! Кашель уменьшился ,начался отхаркивающий,потом в течении дня вообще перестал,но оставался ночью только отхаркивающий! Потом и ночью отхаркивающий прошел ,стал опять суховатый,хех да хех,не такой глубокий, потом стал проходить вроде. А вчера появились сопли и кашель вроде как усилился… а сейчас опять кашля нет утром ,хотя вчера утром был . У меня вопрос ?! Подскажите пожалуйста уважаемые врачи! Почему то день кашель сильный ,даже независимо от соплей,то день опять его нет . Может ли остаточный кашель так проявляться? Очень прошу ответа
Диана, добрый день! Да, остаточный кашель может так проявляться, все зависит от иммунной системы ребенка, антибиотик вы пропили, теперь необходимо лечение по симптомам, вероятнее всего на фоне ослабления иммунитета присоединилась еще вирусная инфекция
Юлия Петровна, ну вот нам сейчас прописывают бисептол ! Это антибиотики ! И изонопринозин! Что скажете?
По крови у вас лейкоциты в норме, СОЭ в норме, для чего бисептол? Я не могу сказать. А вы сдавали кровь на ВЭБ инфекцию? Для чего изопринозин?
Юлия Петровна, нет не сдавали ! Сказали типо всем выписывают кто хламидией болеет
Смысла не вижу в приеме бисептола, тем более сумамед вы пропили, кровь без признаков воспаления, сдайте кровь методов ПЦР на ВЭБ количественно, если этот показатель будет повышен, то возможно прием изопринозина
Юлия Петровна, поняла. А может такое брать что вот этот кашель не прошел? Ну сумамед не помог и он опять потихоньку начинается? И можно ли нам дышать Ессентуки 17?
Конечно можно, если нет температуры, то можно делать ингаляции
Юлия Петровна, вы мне не ответили может ли кашель этот не пройти с сумамеда? А потихоньку опять возвращаться?
Нет, не может, может быть наслоение другой инфекции, на фоне ослабления организма другой вирус или бактерия
Юлия Петровна, хорошо спасибо
Юлия Петровна, вы не подскажите еще она вот горло прям пальцем там чешет, вроде пройдёт и опять чешется,горло вроде не болит и не красное
Значит першение в горле есть, это першение может и давать кашель, нужно орошать горло, теплое питье, полоскание
Юлия Петровна, да прыскали и сосачки сосали , чем можно полоскать горло прям эффективным средством?
У детей есть ограничения по возрасту, поэтому для детей смотрите : тантум верде, лизобакт и т.д, они все эффективны
Юлия Петровна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста сироп проспан до еды давать или после ? Врач выписал ,а в инструкции не пишут как,в интернете не могу найти до или после,там не сказано…
Принятый ответ
Через 30 мин после еды
Здравствуйте! Да, проявления остаточного кашля могут быть разные + на это могут влиять ещё и прочие внешние факторы (влажность воздуха, прогулки на свежем воздухе, наличие или отсутствие постнатального затека и пр). В целом, если кашель редкий, нет никаких прочих симптомов, ребенок активен, то скорее всего это действительно остаточный кашель, беспокоиться не стоит. Он пройдет с течением времени.
P S если у ребенка в период активной инфекции был насморк, то возможно, стоит показаться Лору очно, чтобы исключить постнатальный затек
Оксана Александровна, вот и дело то в том что он редкий день,а на другой день частый? Но она активная!
Такое бывает, да. Я вам описала ряд факторов, которые на это влияют. Ничего страшного в этом нет
Единственное, если был насморк возможно стоит исключить постнатальный затек и все
Оксана Александровна, поняла
А для иммунитета нам ничего не надо пить после этого вируса?
Нет таких средств, которые бы действительно безопасно и эффективно влияли на иммунитет. Все эти иммуномодуляторы это недоказанные фуфломицины. Поэтому мой ответ - нет, не нужно. Разнообразное полноценное питание и свежий воздух, вот лучшие меры восстановления после болезни
Оксана Александровна, а не подскажите есть такие капли полиоксидоний? Из вроде сами разводят и в нос капают?
Да, есть. Тоже препарат без доказанной эффективности
Оксана Александровна, все понятно.
Оксана Александровна ,а если постназальный затек,то кашель будет только лежа?
Нет, не обязательно. В любой момент, когда слизь из носа и пазух попадает в трахею. Это может происходить не только лёжа
Здравствуйте, остаточный кашель может быть в течении месяца. Оак, который прикрепили свежий?
Ирина Владимировна, недельный . Больше не сдавали . Подскажите пожалуйста вот сейчас к вечеру кашель начинает усиливаться ,значит идет воспаление ? И антибиотик не помог? Просто мы вчера опять заболели(сопли,чихает и кашель вроде как устлился
Этот антибиотик должен был вылечить, он подходит
Можно так же сдать антитела к коклюшу, сейчас много случаев
Ирина Владимировна, сдавали отрицательный и она привита от него
Вакцина от коклюша работает всего 5 лет, обычно к 6-7 годам иммунитета уже нет
Педиатр слушал вас? Обструкции нет?
Ирина Владимировна, да у нас и в кашель сильный ничего не было,нет
В таком случае можно добавить инголяции с физраствором, промывание носа и понаблюдать дня 3 на эффект и если лучше не станет, то контроль оак с формулой в динамике
Ирина Владимировна, вы не подскажите сироп проспан до еды или после пить? В инструкции просто не сказано
Если нет указаний, то от еды не зависит, но лучше всегда после еды такие препараты давать
Здравствуйте! Может так проявляться остаточный кашель. Для нормализации местного иммунитета и восстановления микрофлоры дыхательных путей проведите курс приема препарата Бронхомунал в течение 10 дней.
Нина Владиславовна, здравствуйте. Он вроде с 12 лет! А нам 8
Бронхомунал-П с 6 месяцев