Консультация педиатра /

Изнуряющий кашель при пневмонии, 13 лет — вопрос №1715858

Добрый день! У сына 13 лет неделю назад в понедельник поднялась температура, около 39, через 2 дня начался кашель, на 4-й день день температура снизилась до 37 - 37,6, на 5-й день температура опять повысилась, кашель усилился, сухой, вызвали врача. Легкие при прослушивании чистые, но тк температура уже 6 день назначили антибиотики амоксициллин, от кашля доктор мом принимали и граммидин для горла. Кашель усилился и температура на ночь поднималась до 39,3, вызвали скорую, легкие при прослушивании опять сказали чистые, продолжать принимать антибиотик, на всякий случай сделать рентген, вчера сделали - оказалась правостороння прикорневая пневмония. Назначили антибиотики в уколах Цефтриаксон 1 гр 2 раза в день, на 2 мл 2% раствор лидокаина, а также ингаляции лазолван с беродуалом. Вчера вечером и сегодня утром делали уколы, итого 2 раза, два раза ингаляции, температура 2 дня от 37,3 до 37,6 и кашель каждые 2 минуты, днем и ночью, просто бесконечно кашляет, может ли не подходить антибиотик? Чем помочь облегчить кашель?

Возраст: 13

Хронические болезни: нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сдавали ли общий анализ крови? Пневмонии могут вызываться как вирусами, так и бактериями. Бактериальные пневмонии лечат антибиотиками. Вирусные - зависит от течения пневмонии. Натолкнуть врача на мысль о возбудителе пневмонии может общий анализ крови. если в анализе крови есть признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, увеличение СОЭ, нейтрофиллез), то конечно, нужен антибиотик. Оценить эффективность антибиотикотерапии можно через 72ч от начала его приёма по снижению интоксикационного синдрома (уменьшение температуры тела, интенсивности кашля, слабости и пр.). Если это вирусная пневмония (по анализу крови), то температура может держаться, если бактериальная - нужна замена антибиотика. Возможно она вызвана атипичной флорой. Поэтому надо сдать
кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии методом ИФА и коклюш. Это возбудители так названиваемых атипичных пневмоний, на них не действуют антибиотики с беталактамным кольцом (пенициллины и цефалоспорины). Нужен макролид - кларитромицин.
Кроме того надо сдать кровь на показатели, указывающие на системный воспалительный процесс (высокие СРБ, ферритин, д-димер)
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день, спасибо за ответ. Назначили на общий анализ крови и СОЭ, завтра будет результат, по этим анализам можно будет какие-то выводы сделать? При осмотре в пятницу врач сказал - вирусное горло. При осмотре вчера перед рентгеном другой врач сказала, что присоединилась бактериальная форма. Температура снизилась после приема антибиотиков с 39 до 37,6, вот уже второй день стабильно 37,6

Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно, если нейтрофилы высокие, лейкоцитоз в крови, то это признаки бактериальной инфекции, прикрепите сюда анализы, чтоб можно было оценить. Оценить антибиотик надо снах 72ч.
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день, спасибо! Анализы получили, прикрепляю. Сегодня ночью сын намного меньше кашлял, утром опять кашляет постоянно, но вроде как мокрота немного стала отходить и темп пока что 36,8
Пульмонолог, Фтизиатр
В анализе крови признаки уже перенесенной вирусной инфекции - лимфоциты и лейкоциты по нижней границе, незначительное увеличение тромобкрита и СОЭ говорит о возможной интоксикации, сдайте, если не сдавали СРБ, Ддимер, ферретин. Продолжайте принимать антибиотик этот же, если температура снизилась, то антибиотик эффективен, а вот ингаляции - рассотрите вопрос приёма лазолвана в пероральной форме. Можно Джосет актив или Аскорил (там и муколитик и бронхорасширяющий препарат, аналог беродуала).
Клиент
спасибо, подскажите еще, пожалуйста, почему предлагаете заменить ингаляции на сиропы? потому что не помогают или потому что ингаляции могут ухудшить?
анализы такие нам не назначали, поищу где можно сдать платно, они могут еще-то дополнительное выявить?
а также, что посоветуете принимать для восстановления флоры после антибиотика, принимали бифидум бактерин, сегодня он закончился, что-то нужно докупить, что лучше?
Пульмонолог, Фтизиатр
1. По ингаляциям строгого запрета нет, но если есть признаки вирусной пневмонии, то существует мнение ряда докторов, что лучше применять парэнтеральный или пероральный прием препаратов. 2.Обследование на Ддимер, СРБ, ферритин дают представление о тяжести процесса, системном ответе организма и необходимости противовоспалительной терапии. 3. Бифидобактерии можно чередовать с лактобактериями (Аципол, например).