Консультация детского невролога /

Вчд у 3месячного — вопрос №1715861

Добрый день! Прикрепляю 2 узи -в 1 месяц и в 3 месяца. В динамике увеличилась продольная щель, а также расширились желудочки. По навыкам - не умеем переворачиваться ( не пытаемся еще)
Начали делать массаж.
Родились 51 см 3100 окружность головы 35см.
В 3 месяца 64,5см вес 6300 окружность головы 42, окружность груди 41. Родничок слегка выбухает(активный)
Днем спит 2-3 часа, долго засыпает в ночь. В ночь засыпаем в 20:00-21:00, встает в 1 ночи и а 5 утра. Опасен ли наш диагноз?
Подскажите, пожалуйста, нужно ли принимать какие-либо препараты?

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Добрый день. Есть действительно увеличение желудочковой системы головного мозга. Как прошли беременность и роды? Во время беременности были ли какие -то проблемы, заболевания? Сейчас ребёнку 3 месяца? -гулит, улыбается, за предметом следит, голову держит?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, беременность протекала нормально, принимала клексан. На 7-8 неделе герпес носогубного треугольника, ацикловир в таблетках принимала.Роды стимулировали 38-39 недель, показаний не было, стимулировали цервидилом, потом катетер фалея. В итоге амниотомия+окситоцин+ эпидуралка. Однократное нетугое обвитие. Ребенок все делает.
Детский невролог
ВЧД по каким симптомам поставили? Если ребёнок развивается нормально, при условии даже, что идёт умеренный прирост размеров желудочков -мы наблюдаем. Делаем в динамике нсг и контролируем ежемесячно рост головы.
Клиент
Анна Валерьевна, не по симптомам, по узи. Единственное, на что обратил внимание невролог - что мы не пытаемся перевернуться. Начали делать массаж. Я по инструкции физ терапевта делаю лфк. Из симптомов - слегка выбухает родничок, днем спит 2-4 часа, долго засыпает, может в середине сна проснуться, я качаю и дальше засыпает.
Детский невролог
По нсг есть изменение анатомии, но ВЧД это повышенное давление, которое мы смотрим по симптомам, в том числе и по родничку
На данный момент чего-то очень страшного у ребёнка нет. Требуется наблюдение в динамике. По поводу лфк ещё хорошо делать упражнения в технике моторного развития. Это очень важно. Тогда навык освоения будет более физиологический и правильный.
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте. Подскажите, а если родничок пульсирует и слегка выбухает, это опасно??
Детский невролог
Добрый день. Родничок может пульсировать -это не страшно. Когда ребёнок плачет, также может немного выбухать. Если очень сильно выбухает, становится напряжённым, тогда стоит показать ребёнка врачу.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, когда ребёнок бодрствует и вы ему делаете зарядку, у него очень поддатливые ножки и ручки? Их легко разминать ?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Напрягает моментами, начали делать массаж
Невролог, Детский невролог
Молодцы, на данном этапе можно поделать массаж, гимнастику на фитболе, физиолечение; контроль НСГ через 1,5 мес и при динамике к ухудшению показателей- медикаментозную терапию.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, какое физиолечение - лфк?
Подскажите, насколько опасно сейчас то, ято мы имеем? И какая причина может быть таких изменений?
Невролог, Детский невролог
Изменения не критичные, причины одной нет, могли повлиять разные факторы при беременности, перенесённые инфекции. Методику обычно определяет физиотерапевт при осмотре ребёнка, можно электрофорез, магнитотерапию
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Подскажите, а если родничок пульсирует и слегка выбухает, это опасно?? заметила сегодня, что пульсирует. Точнее, чувствую когда трогаю, так не видно
Невролог, Детский невролог
Это нормально, пульсирует так как там поверхностно кровеносные сосуды, выбухать при крике, плаче, жаре или если ребёнок сильно укутан это нормально