Странное поведение ребенка
Добрый вечер! Ребенку 8 января исполнилось 2 месяца. Со вчерашнего дня он начинает запрокидывать голову и ложиться на бок, вгибая спину. Видео прилагаю. Это внутричерепное давление или гипертонус? В месяц по нсг было все в норме, небольшая асимметрия боковых желудочков в пределах нормы по размерам. Есть кефалогематома справа на теменной кости, и утолщение кивательной мышцы справа, под вопросом кривошея. Подвижность шеи не нарушена, поворачивает во все стороны. На животе лежать любит. Голову держит ровно Видео по ссылке https://disk.yandex.ru/i/UM93EwZviXhRKA
Здравствуйте, по нет ли ограничения поворотов головой? По видео похоже что ребенок пытается расширить кругозор и освоить навык переворота. Касаемо кривошеи старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону. По необходимости проводят узи шейного отдела позвоночника и узи мышц шеи.
Юлия Юрьевна, здравствуйте! УЗИ шеи делали, есть утолщение кивательной мышцы справа в 2 раза относительно левой. Было уплотнение на шее около 2 см. Сейчас на ощупь уплотнения нет. Голову поворачивает во все стороны. Ограничения в движении нет.
Я тоже подумала на переворот, но ведь рано еще, 2 месяца только исполнилось.
Поняла, а ортопед консультировал?
Юлия Юрьевна, да. Поставили врожденную мышечную кривошея. Записаны на консультацию к физиотерапевту.
Это очень хорошо, обычно физио процедуры хорошо помогают при кривошеи.
Юлия Юрьевна, добрый день! Малыш сегодня ночью плохо укладывался спать, постоянно выгибался и запрокидывал голову как на видео. И засыпал только так, при этом очень сложно было вернуть голову в нормальное положение, был напряжен . После засыпания расслаблялся
Прикрепила 2 фото к вопросу. Это ночью так засыпал.
Важно на очном осмотре исключить что ребенка что от беспокоит. После того как уснул с таком положении поворачивал головой в другую сторону?
Юлия Юрьевна, да, когда проснулся на кормление, голова была повернута в другую сторону. И после засыпания он расслабился и ровно лег на спину и голова спокойно лежала
Принятый ответ
Когда имеется тонус или патология все же имеется ограничении и такое положение сохраняется всегда. Но важен очный осмотр для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит. В норме такое поведение может быть при перевозбуждении и приобретении навыка.
Здравствуйте.
Посмотрела видео с малышом. Вероятнее всего, есть признаки нарушения мышечного тонуса, за счет чего ребенок начинает выгибаться. В подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа с элементами лечебной физкультуры, при необходимости подключается физиолечение.
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Невролог на осмотре в 1 мес поставила синдром мышечной дистонии с преобладанием гипотонуса мышц.
Малыш начал так делать только вчера вечером перед сном, когда укладывала его спать на ночной сон. Сегодня днем пару раз так сделал, потом вот вечером. А может просто расслабленно лежать глазеть по сторонам или гулить, следить за тем, что я делаю.
В любом случае, ничего критичного нет.
Планово рекомендуется проконсультироваться с неврологом очно повторно.
Ирина Анатольевна, может ли это быть проявлением повышенного вчд? Ребенок бывает срыгивает обильно, а так немного вытекает изо рта после каждого кормления, сегодня срыгнул обильно после вот таких действий, не фонтаном, но как вырвало.
А еще беспокоит такое поведение, открывает ротик, чаще всего в ваннной при купании.
https://disk.yandex.ru/i/aam0bnI5TAWZpw
https://disk.yandex.ru/i/mc0h82nqIX7qlA
Принятый ответ
По видео ничего патологического нет. Ребенок открывает ротик-проявляет эмоции таким образом. По поводу срыгиваний и возможного повышения ВЧД, в подобных случаях, рекомендуется проведение контрольного НСГ для оценки динамики. Срыгивания могут быть в норме до 2 ст.ложек.
добрый вечер, ознакомилась с видео по ссылке выше, вероятнее всего ребенок пытается перевернуться со спины на живот, большую часть дня ербенок в таком положении или всего за день минут 10-20? Если большую часть дня, то есть нарушения мышечного тонуса?
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Ребенок так делает иногда. Вчера лежа на пеленке, когда мы с ним разговаривали, потом на пеленальном столике пытался. Также при засыпании в кроватке так делал, и был очень напряжен. Я его гладила, удерживала ручки. Когда уснул, расслабился. Всего несколько эпизодов. Сегодня днем пытался один раз так сделать во время бодрствования на кровати. Я его перевернула на живот, он долго лежал, держал хорошо голову. Перед сном вот сейчас лежал нормально, не выгибался. И в целом сегодня в дневные сны не выгибался так при укладывании
Принятый ответ
Поняла, в таком случае говорить, что вышибание именно связано с нарушением тонус наверно, так как про нарушение тонус эта ситуация была бы на регулярной основе, вероятнее всего ребёнок растёт и развиваются и подготавливается к навыку переворота со спины на живот, чаще всего так делают регулярно приемной с 3 месяцев, что приводит к перевороту. Сейчас такое действие причиной для волнении являются не должна, не переживайте!
Здравствуйте) по видео вероятно возрастное нарушение тонуса мышц, в таких случаях рекомендуется проведения курса массажа с упором на шейно-воротникрвую зону, ЛФК. В случае кривошеи рекомендуется привлекать ребёнка к повороту головы на не любимую сторону - яркие игрушки, валики.