Зуд , выделения
Добрый день , уважаемые врачи ! Ранее начались белые творожистые выделения , зуд . Так как не было возможности сделать анализ быстро , помня , что во время беременности 4 года назад мне уже назначали свечи тержинан , я провела лечение ( через два дня зуд прекратился , на третий день началась менструация - я также продолжала вставлять свечи курсом 10 дне ) . После проведения лечения сдала анализ на микрофлору ( прикрепляю ) , но лейкоциты повышены и опять чувствую себя не очень хорошо - обильные выделения желто - белые , зуд после мочеиспускания . После свечей стала принимать таблетки вагилак , но состояние не улучшилось . Подскажите , что в данном случае делать , какие анализы еще сдать и почему тержинан не помог ? Заранее благодарю за ответы !
Здравствуйте. В этом случае вам лучше сдать фемофлор 16 и бак посев выделений, по результату будет точное лечение
Здравствуйте. В идеале сдать Фемофлор Скрин.
Лейкоциты у вас в норме. Но рпз жалобы остаются, нужно дообследоваться
Дарья Алексеевна, прикрепила результат анализа на фемофлор , посмотрите , пожалуйста ?
Выражен бактериальный вагиноз.
Свечи Макмирор Комплекс 8 дней, затем Ацилакт 10 дней.
Дарья Алексеевна, но я да пролечивала свечами тержинан . Они же тоже показаны при бактериальном вагинозе ?
А лактобактерии не восстановлены. И Вагилак сейчас пить бесполезно. Нужна сначала санация.
Дарья Алексеевна, а клиндацин пролонг подойдет для лечения ?
Здравствуйте.
В целом у вас хороший мазок.
Количество лейкоцитов во многом зависит от дня менструального цикла. До 30-40 норма.
Вы обследовались когда- нибудь на ИППП?
Екатерина Сергеевна, да во время беременности . Муж до сих пор тот же , ника ких других партнеров не было ни со стороны мужа , ни меня .
Это самое главное, в таком случае ИППП исключены.
В мазке мы можем увидеть только дисбиоз, условные патогены.
Используйте Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней.
Это купирует симптомы
Екатерина Сергеевна, он такого же действия как и тержинан ? А почему тогда тержинан не помог ?
Нет, это препарат с другим составом.
Такое бывает, Тержинан не всегда подходит для лечения вульвовагинитов.
Екатерина Сергеевна, спасибо ?
Екатерина Сергеевна, добрый день ! Загрузила результаты фемофлор скрин . Посмотрите , пожалуйста ?
По Фемофлор все хорошо. Гарднерелла это не ИППП, а условный патоген. В норме присутствуют во влагалище.
При отсутствии жалоб лечения не требует.
Учитывая ваши жалобы, рекомендации прежние.
Клиндацин препарат выбора при гарднерелле
Екатерина Сергеевна, сегодня таких симптомов нет . Может быть просто можно ограничиться приемом лактобактерий ?
Екатерина Сергеевна, может быть такое , что из - за нехватки лактобактерий такие симптомы иногда появляются ?
Если ничего не беспокоит, ничего принимать не нужно.
Препаратами можно спровоцировать зуд, жжение
Екатерина Сергеевна, то есть если принимать лактобактерии перорально , то тоже можно спровоцировать зуд и жжение ? Не надо получается их принимать , они сами увеличатся со временем ?
Принятый ответ
Не нужно принимать, флора восстановится самостоятельно
Надежда, здравствуйте!
Сколько времени прошло после лечение? Где именно зуд? Внутри влагалища или снаружи?
По Флоре критичного ничего нет, лейкоциты в нормальных пределах, но есть кокковая Флора. Информативнее Фемофлор будет сдать
Лидия Владимировна, уже две недели прошло . А какой именно лучше сдавать 16 или скрин ?
Если на ИППП давно не обследовались, лучше Скрин
Лидия Владимировна, зуд снаружи . Мочу сдавала - в норме
Надо посмотреть по Фемофлор. Мазок не всегда достаточно информативен бывает
Лидия Владимировна, хорошо . Сдам мазок и пооос здесь прикреплю для получения Вашей консультации . Спасибо ?
Прикрепляйте обязательно по готовности
Лидия Владимировна, по результатам анализа можно будет видеть какой именно препарат назначить ? То есть получается тержинан не на все бактерии и грибки действует ?
Он не всегда подходит к сожалению, можно будет подобрать другой препарат
Лидия Владимировна, добрый день ! Загрузила результаты фемофлор скрин . Посмотрите , пожалуйста.
Лидия Владимировна, жду Вашего мнения . Спасибо ?
Надежда, здравствуйте!
Условнопатогенная Флора выявлена, но не критично по титрам. На данный момент какие-то жалобы сохраняются еще?
Лидия Владимировна, после полового акта небольшая сухость и выделения . То есть неприятные ощущения то проходят , то появляются . Что делать ? Раньше такого не было . Может быть что - то не долечено или дело в небольшом количестве лактобактерий ?
Надежда можно тогда проставить Неопенотран Форте 7 дней. Либо Неопенотран Форте Л, он с обезболивающим компонентом, быстрее пройдет зуд у Вас. И после уже для восстановления флоры пропить Вагилак капсулы внутрь во время еды по 1 в день в течение 3-4 недель
Лидия Владимировна, а эти свечи эффективны против гарденелы , которую нашли в мазке ?
Да, эффективны
Лидия Владимировна, спасибо большое за помощь ?
Лидия Владимировна, а клиндацин такого же эффекта ?
Принятый ответ
Там другое действующее вещество, но он тоже подходит от Гарднереллы