Бактериальный вагиноз
Здравствуйте, у дочери с 16 лет проблема: начинается зуд, чешется, появляются выделения, идём к гинекологу, проходит лечение, через некоторое время всё повторяется. Сейчас ей 18 лет, в этом году уже третий раз рецидив, в июне, августе, и вот опять началось. Читала, что рецидив бактериальногь вагиноза лечится длительно, до полугода, так ли это? Дочь девственница, влияния чужой микрофлоры нет. Она уже очень устала от этого.
Добрый день.
Да, совершенно верно.
Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы.
Лечение, обычно, рекомендуется противорецидивное в подобных ситуациях на полгода. Например, это может выглядеть так:
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно , далее 1 раз в месяц на полгода
Или
Таб. Метронидазол 2г
Наружно на вульву и в область преддверия гель Метрогил или Крем Макмирор Комплекс или Крем Клиндацин Б пролонг 1 - 2 раза в неделю полгода.
Лечение согласуют с лечащим врачом.
Из продуктов питания рекомендуют включить в рацион чеснок, если нет противопоказаний. В его состав входят вещества, которые разрушают биопленки (из- за возникновения которых, как раз, и происходят рецидивы в том числе)
Елена Борисовна, да, у неё проблемы с кишечником есть, периодически ходит к гастроэнтерологу, но и здесь проблема не решена, возможно они связаны
Принятый ответ
Да, несомненно, взаимосвязь имеется
Елена Борисовна, спасибо
Здравствуйте
Могли бы вы, пожалуйста, подкрепить результаты анализов ?
Обычно при частых рецидивах бактериального вагиноза ,проводится длительное противорецидивное лечение .
Обычно используют препараты комбинированного действия,например,крем макмирор один раз в неделю в течение полугода .
Эльвина, я прикрепила анализ этого года
Здравствуйте.
Да , все верно .
Если лечение оказывает эффект, но все симптомы повторяются, то обсуждается противорецидивный режим лечения с лечащим доктором. Например : крем Клиндацин Б пролонг. После лечения , обычно его назначают по по 1 аппликатору на ночь на преддверие влагалища ( не глубоко ) на 6 дней, далее его назначают 2 раза в неделю в течение 6 месяцев.
Выбирают любых два дня и используют. Обычно после такой схемы жалобы сходят на нет
Арпине Артуровна, надо в любом случае идти к врачу? Просто заострить внимание на том, что заболевание рецидивирующее? Ещё ни разу гинеколог не назначал лечение длительно, хотя дочь всегда говорила, что это постоянно повторяется
Понимаю Вас
Но в ситуации с онлайн платформами мы можем только « навести» , « указать» и « подсказать» , но согласовывать лечение рекомендуют, конечно же , с лечащим доктором
Например рекомендуют обратиться на прием к другому врачу, если с лечащим возникли недопонимания или что-то не устраивает 🙏🏻
Арпине Артуровна, спасибо
Принятый ответ
Была рада помочь
Удачи Вам 🙏🏻
Здравствуйте!
В таких случаях лечение действительно длительнее.
Обычно используется сначала курс полный курс терапии
Например метронидазол 0.25 х 3 р/сут на 10 дней внутрь + дифлюкан по 150 мг трижды с интервалом в 72 часа, а далее дифлюкан 150 мг 1 раз в неделю на 2 мес. Дополнительно для заселения нормальной микрофлоры - вагилак проледи по 1 к х 2 р/сут на 3 мес перорально. И обязательно отказ от ежедневных прокладок, так как они создают парниковый эффект
Арусяк Антоновна, спасибо, у дочери еще и на прокладки аллергия, не ежедневные, ими она не пользуется, а для месячных
Принятый ответ
Для менструации прокладки использовать можно и нужно, лучше брать с покрытием софт)
Арусяк Антоновна, спасибо