Консультация гинеколога /

Бак. вагиноз — вопрос №2566068

Здравствуйте, дело в том, что у меня уже несколько лет бак. вагиноз. Я много чем лечилась: метронидазол, лактоженаль, Тержинан и т.д., но ничего из этого мне не помогло. Сейчас я когда сдаю мазок всегда у меня мало лактобактерий. Как можно вылечить хронический бак. вагиноз и повысить число лактобактерий? Хочу записаться на малую гинекологическую операцию, но боюсь, что меня на нее с этим бак. вагинозом не возьмут.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс  органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендую консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы.
Если никаких иных сопутствующих состояний нет, и причина рецидивов так и остается неясной, рекомендую Вам пролечиться так:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
В течение 3-6и циклов, в первый день менструаций, в качестве профилактики бак. вагиноза принять 2 г Метронидазола или Орнидазола за 1 день или Секнидокс 2 т однократно перорально.
2. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально. Далее по 1 св 1 - 2 раза в неделю 6 месяцев
Или
Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально. Далее перед каждыми менструациями 3 дня Клиндацин Б пролонг ежемесячно 6 месяцев.
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
Далее гель Метрогил вагинально 5г 2 раза в неделю 6 месяцев.
3. Дополнительно пропейте курс любого пробиотика после лечения (Линекс, например). Если мало полезной флоры, от этого размножается условно-патогенная.
4. На постоянной основе ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.
5. Можно попробовать после лечения Вапигель на неделю. Но с вагинальными формами препаратов с лактобактериями будьте осторожнее - могут провоцировать рецидивы. При малейшем дискомфорте - отменяйте.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Уровень глюкозы у меня всегда был нормальным, сколько я не сдавала сахар. Со стороны кишечника жалоб нет.

Клиент
Елена Борисовна, А что Вы можете сказать про гель Гинокомфорт?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Даша. Когда последний раз вы сдавали фемофлор? там не было гарднереллы или других повышенных условных патогенов? только сниженные лактобактерии?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте, я в этом году не сдавала фемофлор, сдавала только общий мазок, там были снижены лактобактерии
Клиент
Наталия Романовна, когда я сдавала фемофлор, то там была гарднерелла в большом количестве
Акушер, Гинеколог
нужно понимать, какое вам назначать лечение - против гарднерелл или только на повышение лактобактерий. если только для лактобактерий - можно пить Лактожиналь по 1к 2р/сут неделю, затем 2 недели только на ночь
Гинеколог
Здравствуйте! Последний анализ можете прикрепить ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Бактериальный вагиноз дает какие-то жалобы, или просто каждый раз его ставят по результатам обследований, но жалоб при этом нет?
Прикрепите наиболее свежие результаты мазка (Фемофлор).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, жалоб на данный момент нет.
Акушер, Гинеколог
При отсутствии жалоб лечение обычно не назначают.
Флора, вызывающая бактериальный вагиноз, относится к условно-патогенно, которая может в норме присутствовать у здоровых людей. И лечение в таких случаях обычно назначают только при наличии жалоб.
Клиент
Дарья Александровна, а если я хочу попасть на малую гинекологическую операцию, меня наверное не допустят с бак вагинозом