Консультация гинеколога /

Димиа и желчный пузырь — вопрос №1716213

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, начала принимать Димиа( врач назначила курс на 3 месяца)
первую упаковку пропила без нареканий. В субботу (25 ноября) начала пить вторую упаковку и в ночь с сб на воскресенье была рвота, в воскресенье утром тоже вырвало. Таблетки я продолжаю пить, тошнота сохраняется, держу диету в питании( рис, суп с вермишелью, отварная говядина, кисель)
Знаю, что препарат в середине приема нельзя отменять, но может ли он способствовать застою желчи ? ( у меня загиб желчного и по УЗИ сказали, что стоит желчь, обострение было полтора года назад, обычно случается по весне).
Сейчас хочу с горем пополам пропить их и отменить, сделать УЗИ контроль на 2-ой упаковке и больше не пить.
Начала прием хофитола.

Возраст: 25

Хронические болезни: ГЭРБ, дискинизия желчных путей, гастрит

Гинеколог
Здравствуйте. Нет, препарат не оказывает такое действие. Пока продолжайте его приём и наблюдайте за состоянием
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Здравствуйте, спасибо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Данные препараты могут замедлять кинетику желчи, от этого и усугубление имеющихся симптомов.
Вы можете отменить препарат уже сейчас, если отмечаете значительное ухудшение в течение заболевания. Наступит кровотечение отмены (а может и его не будет, Вы всего 3 таблетки приняли)
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, сейчас мой гинеколог сказала лучше не бросать и допить препарат, но смотреть за самочувствием, а хофитол можно с ним совмещать?
можно ли еще что-то из препаратов добавить или не стоит?
Акушер, Гинеколог
Да, Хофитол совместим.
На самом деле,от 3х принятых таблеток ничего не будет. Цикл, в любом случае, восстановится за 2-3 месяца.
Вы описываете значительные побочные явления, которые не стоит терпеть на протяжении ближайших 3х недель.
Клиент
Елена Борисовна, сегодня мне по лучше , тошнота не много меньше, рвоты нет и гинеколог предложила понаблюдать, чтобы я до конца цикла допила упаковку, а я прям не знаю как быть
Акушер, Гинеколог
Если самочувствие улучшается, можно еще понаблюдать, продолжив прием.
Если вновь пойдет на ухудшение (и это будет четко взаимосвязано с КОК), нужно отменять.
Клиент
Елена Борисовна, и даже на 20 дне можно будет отменить?
Акушер, Гинеколог
Конечно.
На 20м дне, тем более, никаких побочных эффектов не будет! Чуть раньше придет кровотечение отмены только
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое!!!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

Да, такой побочный эффект может быть на фоне приема КОК. Если очень беспокоят симптомы, можно сейчас отменить препарат. Раньше прилет кровотечение отмены, но цикл восстановится. И сделать УЗИ органов брюшной полости обязательно
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте, сегодня тошнит значительно меньше, уже больше сама паникой накручиваю себя, чтобы не повторилось вновь, по УЗИ поставили застой желчи.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Смотрите тогда по самочувствию, можно допить и до конца упаковку, после отменить
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое, а УЗИ ОМТ после месячных делать?
Клиент
Лидия Владимировна, а если станет хуже , то позднее можно будет прекратить препарат ??
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно да, просто будьте готовы к тому что цикл собьется на время. УЗИ после менструации можно на 5-9 день цикла
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Анна!
Клиент
Лидия Владимировна, а не подскажите, пожалуйста, месячные должны начинаться именно на зелёных таблетках ? Или могут и раньше пойти ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Могут раньше пойти
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Если Вы связываете свое состояние с КОК, то можете их отменить сейчас ( на фоне отмены начнется менструация)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, а то что месячные только вчера закончились? и снова пойдут?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Они будут очень скудные
Клиент
Екатерина, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Тошнота, вздутие это частый побочный эффект КОК.
Можно попробовать принимать препарат перед сном, во сне это чувство не будет так вас беспокоить. Если улучшения не будет, можно отменить препарат. Цикл восстановится самостоятельно, ничего страшного в этом нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте, принимаю в 20.00 после еды, тошнота больше к утру начинает беспокоить
Акушер, Гинеколог
Если вы не хотите бросать препарат на середине упаковки, можно начать приём Метоклопрамид по 1 табл через 8 часов. Это облегчит чувство работу, наладить моторики желчного пузыря
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Простите, облегчит чувство тошноты.
Метоклопрамид это противорвотный препарат улучшает МОТОРИКУ ЖКТ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а их с хофитол можно принимать?
Акушер, Гинеколог
Можно с Хофитол, у них разный принцип действия
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если бы кок вам не подходил, то жалобы начались бы сразу после начала приёма. Пройдите обследование у гастроэнтеролога
Клиент
Асиет Шихамовна,здравствуйте, обострения желчного давно не бвло ,и обычно по весне , а здесь странно, я думаю ,что они спровоцировать могли застой желчи ,и у меня так вылилось