Консультация гинеколога /

Противозачаточные — вопрос №1315986

Всем добрый день! Подскажите пожалуйста, начала пить КОК во второй фазе цикла, когда наступит противозачаточной эффект? В первый день выпила 2 таблетки, а следующие дни пью по 1 таблетке. Послужат ли 2 таблетки УОК как экстренная контрацепция, т.к. за день до приема КОК был незащищённый ПА, помогут ли КОК мне в данной ситуации, от нежелательной беременности или нет?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. На какой день цикла вы начали пить КОК? Какой КоК вы пьете?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, здравствуйте. ПА был на 17 день цикла. Т.е. первые 2 таблетки принятые сразу не будут работать как ЭК

Врач УЗД, Гинеколог
К сожалению КОК не действует как экстренная контрацепция
Врач УЗД, Гинеколог
Любой КОК начинают пить в 1 день цикла (т.е. в первый день менструации), пьется по 1 таблетке 1 раз в день в одно и тоже время. Контрацептивный эффект наступает в первые 7-14 дней от начала приема препарата.
Клиент
Кристина, я читала в интернете про метод ЮПЗЕ, где принимаешь 2-4 таблетки и через 12 часов повторяешь приём. Но я приняла 2 таблетки и то, следующую выпила через сутки. Помогут они или нет?
Клиент
Кристина,, я читала в интернете про метод ЮПЗЕ, где принимаешь 2-4 таблетки и через 12 часов повторяешь приём. Но я приняла 2 таблетки и то, следующую выпила через сутки. Помогут они или нет?
Врач УЗД, Гинеколог
Ну, во-первых, по методу Юзпе выпить препарат нужно в первой фазе цикла, когда еще овуляция не случилась (если вы уж читаете интернет, читайте внимательно). Смысл этого метода, так же как и таблеток ЭК предотвращение овуляции, в чем собственно и состоит контрацептивный эффект. Во-вторых, у вас была вторая фаза, овуляция уже случилась, соответственно метод не работает.
Клиент
Кристина, даже если в первой фазе выпить, пример на 10 день, то такая схема сработает сразу или нет? Я про схему с 2 таблетками при первом приеме , а потом через сутки по 1 таблетке и так следующие дни.
Врач УЗД, Гинеколог
Мне лично сомнительно, что это эффективный метод. У КОК есть схема приема и в анатации другой схемы нет. Поэтому я бы на вашем месте не рисковала. Либо принимайте КОК по положенной схеме с 1 дня менструальго цикла. Или принимайте ЭК после незащищенного ПА. Но таблетки ЭК часто принимать нельзя.
Клиент
Кристина, в моем случае, вт второй фазе они не будут действовать ? Эндометрий не отрофируется для отторжения яйцеклетки ?
Врач УЗД, Гинеколог
Нет, в вашем случае не подействует.
Клиент
Кристина, как мне быть тогда ?
Получается, что забеременею ?
Врач УЗД, Гинеколог
Эякулят был во влагалище?
Клиент
Кристина, нет, но до этого был ПА , поэтому у парня что-то по-любому осталось с прошлого раза
Врач УЗД, Гинеколог
В этом случае беременность в принципе маловероятна. Не переживайте, скорее всего все обойдётся. Для исключения беременности сдайте кровь на ХГЧ через 10-14 дней после ПА. И впредь будте осторожнее, а лучше принимайте КОК на постоянной основе, пока не захотите беременность.
Клиент
Кристина, но кок сейчас не действует , правильно ?
Врач УЗД, Гинеколог
Кок начнет действовать через 7-10 дней.
Клиент
Кристина, следовательно, сейчас он не защитит от беременности, несмотря на ежедневную схему приёма ?
Врач УЗД, Гинеколог
Чин вам не понятно из предыдущего ответа? Я же написала, что контрацептивный эффект наступит через 7-10 дней
Клиент
Кристина, а то, что в самом начале, при первом приеме выпила 2 таблетки, это повлияет на эффективность. Якобы 2 таблетки, больше доза . Я дальше принимаю по 1 таблетке в день.
Клиент
Кристина, , извините, Вы это из личного опыта говорите, что если начать пить кок после незащищенного ПА , то он не поможет. У Вас были пациентки, которым так не помогали кок ?
Врач УЗД, Гинеколог
Мария, здравствуйте. Существует такое понятие как фармакокинетика препарата (его распределение в организме, период выведения, время воздействия и соответственно эффекты). Сколько бы вы раз не задали этот вопрос, ответ всегда будет нет. Ну не действует КОК как Экстренная контрацепция. Тем более во второй фазе, когда ваша овуляция уже случилась. КОК согласно инструкции начинают принимать в 1 день цикла и его контрацептивный эффект наступит через 7 дней. Только в этой схеме он предотвратит овуляцию. Механизм действия совсем другой, отличный от ЭК. Вам все доктора написали, что не может КОК действовать как ЭК и в случае зачатия, не предупредит его. Что вы еще хотите услышать нового, задавая одни и теже вопросы?
Клиент
Кристина, спасибо большое за ответ. Последний вопрос задам и закрою вопрос в Вашу сторону, чтобы отдать Вам приз. Если даже в первой фазе, например на 10 день начать принимать, но тоже после незащищенного ПА, КОК в этом случае тоже не сработает ?
Врач УЗД, Гинеколог
Совершенно верно, не сработает. есть схема приема и только по этой схеме КОК эффективны и никак иначе.
Клиент
Кристина, и ещё один вопрос, если овуляция прошла, кок будут действовать ?
Они могу повлиять на имплантацию яйцеклетки ли нет ?
Врач УЗД, Гинеколог
Мария, мне уже кажется, что вы просто издеваетесь. Давайте так, перечитайте нашу переписку, там я ясно вам все объяснила. И закончим на этом. Всего вам доброго.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте!
Как препарат экстренной контрацепции КОК может и не сработать, у него другая цель.
Контрацептивный эффект наступает через неделю прима препарата, и все же начинать прием рекомендовано с 1 по 5 день менструального цикла.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. ПА был на 17 день цикла. Т.е. первые 2 таблетки принятые сразу не будут работать как ЭК?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
нет, контрацептивы как экстренная контрацепция не работают.
Клиент
Дарья, даже если 2 таблетки сразу проглотила при первом приеме?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Даже если 3. Эффекта, как у экстренной контрацепции не будет
Клиент
Дарья, ну я в первый раз притянула 2 таблетки, остальные дни по одной. Это будет эффективно , эндометрий отпофируется для отторжения яйцеклетки или они не помогут ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это не экстренная контрацепция, поэтому никакая схема приема так не работает!
Клиент
Дарья, , извините, Вы это из личного опыта говорите, что если начать пить кок после незащищенного ПА , то он не поможет. У Вас были пациентки, которым так не помогали кок ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Я говорю это не из личного опыта, а опираясь на клинические данные. Своим пациенткам я такую схему не рекомендую.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. К сожалению , не помогут как экстренная контрацепция. Кок начинают принимать с первого дня цикла месячных и сразу контрацептивный эффект работает, а если вы начали приём во второй фазе, то контрацептивный эффект начнёт работать только через 7 дней. При незащищённом половом акте принимают экстренную контрацепцию постинор или эскапел, но ни кок. Через 14 дней после полового акта сдайте хгч, чтобы исключить беременность
Принятый ответ
Клиент
Галимат, . Т.е. первые 2 таблетки принятые сразу не будут работать как ЭК? Я читала про метод юпзе !
Акушер, Гинеколог
К сожалению нет, это не экстренная контрацепция, не читайте интернет, много не правды пишут.
Клиент
Галимат, я читала в интернете про метод ЮПЗЕ, где принимаешь 2-4 таблетки и через 12 часов повторяешь приём. Но я приняла 2 таблетки и то, следующую выпила через сутки. Помогут они или нет?
Акушер, Гинеколог
Нет, не помогут к сожалению.
Клиент
Галимат, блин! Ну ПА был без окончания, может и повезёт?
Акушер, Гинеколог
Если эякуляции не было во влагалище, то беременности не будет. Беременность наступает только с эякуляцией .
Клиент
Галимат, а то, что я сейчас продолжаю пить по 1 таблетке в день, это не поможет?
А в цем разница, что я выпила 2 сразу таблетки в первый день, в качестве ЭК они могли сработать ?
Акушер, Гинеколог
Проблема в том, что кок не работает как ЭК, это противозачаточные, если вы начинаете прием во 2 фазе, чтобы препарат работал как противозачаточные надо 7 дней пропить , А если с первого дня месячных он уже работает сразу. ЭК это препараты, которые принимаются в течение 72 часов однократно после полового акта, чтобы беременности не было . Кок и ЭК абсолютно разные препараты и разного действия
Клиент
Галимат, а есть же разница в дозе, вот я приняла 2 таблетки сразу и это же больше доза. Если лоза больше, то поэффектнее должен быть лучше, правильно?
Акушер, Гинеколог
нет, это не играет роль когда вам нужна ЭК . Так 2 табл принимают когда пропустили кок при длительном приеме и тогда срабатывает,а когда вы только начали принимать от 2 табл толку не будет. Но так как эякуляции не было, то и так беременноси не будет у вас
Клиент
Галимат, даже если в первой фазе выпить, пример на 10 день, то такая схема сработает сразу или нет? Я про схему с 2 таблетками при первом приеме , а потом через сутки по 1 таблетке и так следующие дни.
Акушер, Гинеколог
нет, не сработает .
Клиент
Галимат, но я ведуне буду прекращать пить таблетки , каждый день по 1 таблетке, все равно не сработает ?
Акушер, Гинеколог
нет, не сработает . Через 7 дней контрацепция начнет работать если дальше половой жизнью будете жить . Если вы уверенны , что эякуляциине не было , то беременности не будет .
Клиент
Галимат, в моем случае таблетки повлияют на эндометрий, чтобы он отполировался или нет ? Если овуляция прошла, то и эндометрий может измениться под их действием. Но кок начала пить после ПА, первый раз выпила 2 таблетки сразу, дальше по одной. И то, принимать начала на второй день после ПА. Сейчас они эффективны ? ? Защитят от нежелательно беременности ?
Клиент
Галимат, , извините, Вы это из личного опыта говорите, что если начать пить кок после незащищенного ПА , то он не поможет. У Вас были пациентки, которым так не помогали кок ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На какой день цикла был незащищённый ПА?
Принятый ответ
Клиент
Ситора, здравствуйте. Незащищённый ПА был на 17 день цикла
Клиент
Ситора, здравствуйте. ПА был на 17 день цикла. Т.е. первые 2 таблетки принятые сразу не будут работать как ЭК?
Акушер, Гинеколог
Нет, не будут.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кок не работает как препарат экстренной контрацепции. Начать прием необходимо с 1 дня цикла ( допустимо до 5). На какой день цикла был ПА?
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, здравствуйте. ПА был на 17 день цикла. Т.е. первые 3 таблетки принятые сразу не будут работать как ЭК?
Акушер, Гинеколог
Нет. Экстренная контрацепция это отдельная группа препаратов с другой схемой действия
Клиент
Шушаник, я читала в интернете про метод ЮПЗЕ, где принимаешь 2-4 таблетки и через 12 часов повторяешь приём. Но я приняла 2 таблетки и то, следующую выпила через сутки. Помогут они или нет?
Акушер, Гинеколог
В вашем случае целесообразнее былосразу принять 1 таблетку препарата ЭК
Клиент
Шушаник, поможет такая схема приёма в моем случае ?
Акушер, Гинеколог
Нет. Контрацептивного эффекта не будет который хотите
Клиент
Шушаник, т.к. бессмысленно , что я так приняла ?
Акушер, Гинеколог
В целях экстренной контрацепции да
Клиент
Шушаник, т.е. 2 сразу принятые таблетки и дальше каждый день по 1 , не предотвратят беременность? Разве в 2 таблетках не такая доза, которая необходима для ЭК?
Акушер, Гинеколог
Клиент
Шушаник, т,е, что я сейчас их пью, не поможет в моем случае от нежелательной беременности?
Я приняла 2 таблетки сразу а следующую через сутки и по 1 каждый день пью сейчас
Акушер, Гинеколог
Кок начинает действовать через 7 дней от момента приема и нужна жти дни дополнительная контрацепция. Вы начали пить неправильно с середины цикла, так не делают
Клиент
Шушаник, хорошо. И не важно, что я выпила в первый день 2 таблетки , а последующие дни пью по 1 таблетке. 2 принятые таблетки в первый день никак не ускорят процесс , т.е. нет разницы. 1 выпить или 2 , ?
Акушер, Гинеколог
Клиент
Шушаник, кок в моем случае не защитят от беременности. Я их начала пить после ПА, на следующий день (?
Акушер, Гинеколог
От незащищенного ПА перед началом приема препарата нет, беременность не исключает , стоит сдать кровь на хгч через 10дней после па. Далее при приеме препарата без пропусков по схеме контрацептивный эффект уже будет. НО НЕ ОТ ПЕРВОГО НЕЗАЩИЩЕННОГО ПА
Клиент
Шушаник, не поняла ответ. Они эффективны в моем случае или нет ?
Акушер, Гинеколог
Далее будут эффективны как комбинированный оральный контрацептив, но не эффективны от незащищенных ПА до начала их приема
Клиент
Шушаник, а, поняла! Т.е. то, что я его приняла после суток после ПА, он не эффективен, так ? Пока он начнёт работать, уже беременность наступит, так ?
Акушер, Гинеколог
Наступление беременности не исключено при незащищенном па
Клиент
Шушаник, но в моем случае таблетки не помогут ?
Акушер, Гинеколог
В качестве экстренной контрацепции нет
Клиент
Шушаник,, даже если в первой фазе выпить, например на 10 день, то такая схема сработает как эк или нет ? Я про схему после па на следующий день 2 таблетки кок сразу, а потом через сутки по 1 таблетке и так следующие дни. Не защитит от беременности ?
Это чтобы на будущее знать )
Клиент
Шушаник, , извините, Вы это из личного опыта говорите, что если начать пить кок после незащищенного ПА , то он не поможет. У Вас были пациентки, которым так не помогали кок ?
Акушер, Гинеколог
Я это говорю в соответствии с инструкцией к приему препарата и механизмом действия. Пациенка,начиная прием препарата правильно в соответствии с рекомендациями, не забеременеет, а далее уже не учитывается принцип " повезет"-"неповезет"
Клиент
Шушаник, спасибо за ответ. Т.е. в моем случае не помогут ?
Клиент
Шушаник, ещё один вопрос, если овуляция прошла, кок будут действовать ?
Кок приняла где-то на 16 день цикла , во второй фазе, после незащищенного ПА
Акушер, Гинеколог
Нет
Кок начинают принимать с 1 дня цикла, действие начинается через 7 дней приема по схеме без пропусков
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет. Кок не работают как экстренная контрацепция. Даже не смотря на 2 или 3 таблетки. Если от незащищенного полового акта прошло 7 дней- сдайте хгч крови- нужно убедиться в отсутствии беременности.
Контрацептивные свойства Кок наступают через 7 дней от начала приёма. Вы нарушили режим приёма, Кок начинают пить с 1го дня цикла. Могут быть прорывные кровотечения или длительные мажущие выделения.
Клиент
Ольга, здравствуйте. ПА был на 17 день цикла. Т.е. первые 2 таблетки принятые сразу не будут работать как ЭК?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Не будут.
Клиент
Ольга,, я читала в интернете про метод ЮПЗЕ, где принимаешь 2-4 таблетки и через 12 часов повторяешь приём. Но я приняла 2 таблетки и то, следующую выпила через сутки. Помогут они или нет? То, что я дальше пью по 1 таблетке в день это не поможет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если уж Вы ознакомились с методом ЮЗПЕ, то должны были прочитать и про дозировку используемых кок. нет уже лет 40 препаратов с такой дозировкой.
Поэтому в интернете, как и на заборе, много что пишут.
Нет, этот метод не работает. Какой длины у Вас цикл? Регулярный? Эякуляция была во влагалище?
Клиент
Ольга, цикл не регулярный (задержка 3-4 дня)
А лет 7 назад такие препараты были? Просто моя подруга так же делала (2 таблетки сразу) и не забеременела , может быть ей просто повезло?
Эякуляция не была во влагалище, но возможно после предыдущих ПА что-то осталось у мужчины.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Разбежка +-7 дней является регулярным циклом.
Есть такое понятие "ошибка выжившего". То, что сработало /не сработало повезло/не повезло- не означает правильность действий.
Если половой акт был прерванный- вероятность беременности минимальная. С учётом предыдущих половых актов
Клиент
Ольга, но от того, что сразу приняла 2 таблетки при первом по ему это не защитит от беременности ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Это не работает как экстренная контрацепция
Клиент
Ольга, получается пить их даже нет смысла, если беременность наступит, она может и при таком приеме таблеток наступить ? 2 таблетки сразу не помогут ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если прошло 7 дней от полового акта сдайте хгч крови. Исключите беременность. И приём кок можно будет продолжить.
Клиент
Ольга, но все же, 2 таблетки принятые в первый день никакого эффекта не дадут ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Ольга, эндометрий не успеет отполироваться, чтобы яйцеклетка не прикрепилась ?
Клиент
Ольга, я продолжаю пить кок по 1 таблетке в день, они не помогут мне от нежелательно беременности ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вначале убедиться , что беременность не наступила. Хгч сдайте. И продолжайте тогда приём.
Клиент
Ольга, но то, как я начала принимать, защитит от переменность или нет ? Что будет, если продолжить пить при беременности. Это не поваляет на беременность, на ребёнка, на плод ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если беременность есть, то приём кок нужно прекратить.
Клиент
Ольга, а что будет ? Это не нпвредит плоду в начале развития ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы вначале выясните, есть ли беременность. Прекратив вовремя, не будет вреда.
Клиент
Ольга, на начальной стадии 1-2 недели нет вреда ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Ольга, и так, чтобы все понять ещё раз. т.е. то, что я при первом приеме (через сутки после незащищенного ПА) выпила 2 таблетки сразу, а следующую через сутки и так продолжаю пить по 1 таблетке в день, это защитит от нежелательно беременности ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Через 7 дней от начала приёма- да. В качестве экстренной контрацепции 2 таб кок не срабатывают.
Клиент
Ольга, я поняла, а т.к. половой акт был за день до начала приема кок, они защитят или нет ? Просто первый раз вместо одной таблетки 2 сразу выпила, дальше продолжаю по одной.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Контрацептивные свойства с 7 дня приёма. До этого- нет.
Клиент
Ольга, т.е. в моем случае бессмысленно ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В качестве экстренной контрацепции бессмысленно. Далее- смысл конечно есть
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. но учитывая мой случай, это не защитит от нежелательной беременности, правильно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
От первого незащищенного полового акта- нет. Последующие через 7 дней от начала приёма таблеток- защищает.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. То что я выпила сразу 2 таблетки вместо одной, это никак не увеличило дозу и не ускорило процесс наступления контрацептивного эффекта ?
Эффект от одной и от двух одинаковый или есть разница ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не ускорило никак. Для ускорения эффекта надо было начинать приём с 1го дня цикла, тогда контрацептивный эффект с 1го дня.
Клиент
Ольга, т.е. абсолютно все равно, 1 или 2 принять? Эффект один и тот же ?
И получается, от первого ПА они вообще не защитят, правил но ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Правильно
Клиент
Ольга, извините, Вы это из личного опыта говорите, что если начать пить кок после незащищенного ПА , то он не поможет. У Вас были пациентки, которым так не помогали кок ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
я назначаю кок по инструкции. если пациентка пришла с беременностью - мне совершенно неважно, как она наступила. это личная ответственность каждого: правильно используешь кок - не забеременеешь. неправильно - будь готова к сюрпризам.
я придерживаюсь принципов доказательной медицины, которая не ценит "экспертные мнения отдельных лиц" по тому или иному вопросу, а описается исключительно на крупные исследования.