Консультация хирурга /

Желчный и LPG — вопрос №2495088

Подскажите можно ли делать LPG при желчнокаменной болезни? После удаления желчного пузыря?

Возраст: 39

Хирург
Здравствуйте, да можно, жкб не является противопоказанием для данного массажа, так как массаж работает только с кожей, подкожной клетчпткой и повышает тонус мышц при воздействии
После операции можно делать массаж после заживления ран и полного отхождения корочек, при массаже в первые 3 месяца избегать области рубцов.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Можно , если делали лапароскопически через месяц уже можно делать массаж . Если хотите раньше начать , тогда когда заживут раны от проколов полностью .
Принятый ответ

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Глубина воздействия LPG-массажа ограничивается только кожей, поэтому наличие желчнокаменной болезни не является противопоказанием к проведению данного массажа.
А вот после операции в области ран (впоследствии рубцов) любое дополнительное воздействие, будь то массаж или физиопроцедуры, нежелательно в течение 3 месяцев, чтобы дать полноценно сформироваться рубцам.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
Можно выполнять данную процедуру, при отсутствии острого периода!
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Противопоказаний нет. Делать избегая область ран.
Будьте здоровы!