Почему вдруг резко повысился сахар в мочи в третьем триместре беременности
Добрый день, уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста в связи с чем может быть скачок сахара в мочи. 23.11.23 сдавала ОАМ (результат прикрепила). До этого всегда были хорошие анализы. 27.11.23 сдавала ГТТ (результат прикрепила), сахарного диабета не выявлено. Но зато очень большое количество сахара в мочи. Перед тем как сдать мочу, пила дюфолак, поскольку мучают запоры. На момент сдачи ОАМ срок беременности 30н2д, а на момент сдачи ГТТ срок беременности 30н6д. Буду боагодарна за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во время беременности увеличивается объём циркулирующей крови. Увеличивается нагрузка на почки, клубочковая фильтрация нарушается. поэтому в мочу может попадать глюкоза.
Во время беременности такое бывает.
Нужно только наблюдение в динамике. Сахар в крови норма, тест толерантности к глюкозе так же норма.
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ.
То есть 28,00 ммоль/л сахара в моче это нестрашно, если произошло это всего один раз.
Для беременных женщин нормально.
Угрозы для вас и ребёнка нет
Екатерина Сергеевна, спасибо большое.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Пересдала ОАМ, глюкоза не обнаружена?
Но много оксалатов и эритроцитов…это могло спровоцировать, что я чай пила клюквенный?
Оксалаты во время беременности обнаруживают очень часто.
Просто нужно увеличить количество потребляемой жидкости.
По поводу эритроцитов, много это сколько?
Екатерина Сергеевна, 87 кл/мкл, когда референсные значения от 0 до 35.
Если все остальное в норме, ничего страшного.
Смотреть анализ мочи в динамике
Принятый ответ
Добрый день.
Глюкоза в моче бывает, появляется. Норма ее - до 0х, 8 ммоль/л.
Если вы обследованы на предмет нарушения толерантности к глюкозе, вплоть до ТТГ - разовое появление следовых количеств глюкозы в моче этого не опровергает и ни о чем не говорит.
Игорь Игоревич, спасибо за ответ.
То есть 28,00 ммоль/л сахара в моче это нестрашно, если произошло это всего один раз?
Да, все верно. О диабете это не говорит.
Игорь Игоревич, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Иногда во время беременности может появиться глюкоза в моче. С учетом того, что у Вас все обследования на ГСД в пределах нормы, это не говорит о патологии.
Пересдайте еще раз общий анализ мочи, вероятнее всего, он будет в норме
Евгения Эдуардовна, спасибочки за ответ.
Да, все верно!
Евгения Эдуардовна, спасибо большое.
А еще пользуясь случаем, скажите пожалуйста, что можно от кашля беременным в третьем триместре.
Сегодня проснулась с кашлем не сухим, не отхаркивающимся, но немного грубоватым.
Температура 37,3. Но она у меня всю беременность скачет с 37.1 до 37.4.
Евгения Эдуардовна, кроме кашля и температуры 37,3 ни чего не беспокоит.
От кашля можно мукалтин. Растолочь и запить водой. Обильное теплое питье. И, смотрите влажность дома, желательно чтобы была 40-60%
Евгения Эдуардовна, хорошо, спасибо ?
Евгения Эдуардовна, подскажите, пожалуйста еще один момент.
Сегодня звонила в свою ЖК и сказала, что появился кашель, мне также сказали про мукалтин и еще посоветовали пить Оциллококцинум для профилактики, поскольку у меня муж дома болеет. Дозировку назначили по одной дозе 1 раз в два дня. Достаточно ли этого будет или наоборот много?
Оциллококцинум это гомеопатия.
Доказанной эффективности он не имеет.
Евгения Эдуардовна, здравствуйте. Поняла.
Пересдала ОАМ, глюкоза не обнаружена?
Оксалаты - это соли. Они могут быть в принципе во время беременности по причине того, что матка растет и давит на почки. Старайтесь пить побольше жидкости, периодически вставайте в коленно локтевое положение - так почки хорошо разгружаются.
Единичные эритроциты могут быть, много конечно быть не должно, клюквенный чай не влияет на это. Сколько эритроцитов в моче?
Евгения Эдуардовна, 87 кл/мкл.
Нет жалоб со стороны мочеиспускания? Рези, учащенное?
Евгения Эдуардовна, нет, такого ничего нет. Единственное, что заметила, дак это как будто тяжело стало писить (как будто я выдавливаю), или другими словами как будто что-то там передавило и тяжел мочиться.
Вполне вероятно, что головка малыша давит на мочевой пузырь.
Я бы рекомендовала сделать УЗИ почек и мочевого пузыря для исключения урологической патологии, прежде всего.
Если там все в порядке - пейте больше жидкости, можно добавить фитоуросептики: Канефрон/фитолизин/нефробест - что удобнее. И контроль мочи.
Евгения Эдуардовна, хорошо, спасибо.
Кстати жжение сегодня появилось ближе к вечеру во время мочеиспускания.
Ага, поняла. Рекомендации прежние - фитоуросептики здесь точно не повредят. + имеет смысл сдать бак.посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам - если есть какая то бактерия, лучше ее пролечить до родов.
Евгения Эдуардовна, хорошо, поняла спасибо.
Принятый ответ
Добрый день. При беременности меняется обмен веществ и в моче может появляться сахар. При исключении сахарного диабета поводов для волнений нет, просто накануне сдачи исключите сладкое, пейте больше воды.
Дарья Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ. Уже пересдала и глюкозы нет в мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте, пересдайте оам, однократное выявление опасности нет