Узи 30 недель

Подскажите пожалуйста по узи, у меня недель с 20-22 постоянно нарушен кровоток в левой маточной артерии, это из-за того что у меня вторичная гипертензия из-за ВДКН, но также бывают узи когда кровоток в норме, но чаще он снижен. Сегодня прошла узи и не могу понять что означает CMA Pi - 1,74 Psv-37,41 см/сек 1 МоМ группа "С". У меня отрицательная группа крови, у плода положительная, просто на узи меня спрашивали несколько раз какая у меня группа крови. И интересует чсс 122 уд в мин, норма ли это? Вчера делали узи и чсс был 131 уд в мин.

Вторичная гипертензия
30 лет

Здравствуйте! По среднемозговой артерии у Вас все отлично. Нет проявлений гемолитической болезни плода, малышу также хватает кислорода
По узи есть только нарушение 1 степени в одной маточной артерии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо за ответ. Лечения как такового нет по этому поводу? Я пью кардиомагнил с 13 недель, это из-за риска преэклампсии и моего давления, по назначению врача

Да, Кардиомагнил тут как- раз к месту с 13 недель;)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина Викторовна, извините пожалуйста, модно ещё вопрос такой задать, я сейчас лежу в стационаре и тут взяли мазок, у меня все беременность он плохой молочница с самого начала, много свечей назначали, но ничего не помогало, сейчас назначали макмирор, но не который комплексный а в таблетках, я ещё несколько раз уточнила что действительно ли нужно таблетки использовать как свечи? Мне ответили да, я как-то засомневалась в правильности использования, врач посмотрела дозировки и сказала что да, купи таблетки и используй 7 дней как свечи, потом 7 дней лактожиналь

Здравствуйте. Хороший препарат, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина Викторовна, получается таблетки можно использовать как вагинальные свечи?

Принятый ответ

Нет. На обычных таблетках кишечнорастворимая оболочка.
Возьмите свечи вагинальные

Здравствуйте.
По УЗИ нарушения кровотока в маточных артерия
Это самая лёгкая степень. СМА норма.
Ван ребёнок соответствует срокам, вод достаточное количество, значит ему хватает кислорода и питательных веществ.
Плацента получает необходимое количество крови и соответственно покрывает все потребности ребёнка.
Это самое лёгкое нарушение.
Требует лишь наблюдения в динамике через 14 дней.

Препаратов, которые улучшают циркуляции нет. Пентоксфиллин, Дипиридамол, Актовегин, Курантил как препараты свою эффективность не доказали.

Как вариант, ацетилсалициловая кислота 75-150мг в качестве улучшения реологических свойств крови. Ну и конечно Коррекция АД.

Вы сдаёте кровь на антитела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, я принимаю с 13 правда недель кардиомагнил, в дозировка 150.?Но все равно спасибо за развёрнутый ответ

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите ещё пожалуйста по поводу чсс, норма ли это? Просто узи я делаю часто и такое чсс впервые низкое, обычно повыше бывало. Есть какие нибудь нормы?

Принятый ответ

Да, норма от 120 до 160

Принятый ответ

Добрый день
По УЗИ нарушение кровотока в маточной артерии, это обратимое состояние, не требующее лечения, оно никак медикаментозно и не лечится, СМА норма. ЧСС норма.
Малыш развивается по сроку, вод достаточное количество, значит ему всего хватает, он не страдает
Контроль допплера через 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, плод не страдает, питание получает, гипоксии плода нет, больше бывать на свежем воздухе и только наблюдение