Консультация гинеколога /

Узи 30 недель — вопрос №1716387

Подскажите пожалуйста по узи, у меня недель с 20-22 постоянно нарушен кровоток в левой маточной артерии, это из-за того что у меня вторичная гипертензия из-за ВДКН, но также бывают узи когда кровоток в норме, но чаще он снижен. Сегодня прошла узи и не могу понять что означает CMA Pi - 1,74 Psv-37,41 см/сек
1 МоМ группа "С".
У меня отрицательная группа крови, у плода положительная, просто на узи меня спрашивали несколько раз какая у меня группа крови. И интересует чсс 122 уд в мин, норма ли это? Вчера делали узи и чсс был 131 уд в мин.

Возраст: 30

Хронические болезни: Вторичная гипертензия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По среднемозговой артерии у Вас все отлично. Нет проявлений гемолитической болезни плода, малышу также хватает кислорода
По узи есть только нарушение 1 степени в одной маточной артерии
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо за ответ. Лечения как такового нет по этому поводу? Я пью кардиомагнил с 13 недель, это из-за риска преэклампсии и моего давления, по назначению врача

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, Кардиомагнил тут как- раз к месту с 13 недель;)
Клиент
Кристина Викторовна, извините пожалуйста, модно ещё вопрос такой задать, я сейчас лежу в стационаре и тут взяли мазок, у меня все беременность он плохой молочница с самого начала, много свечей назначали, но ничего не помогало, сейчас назначали макмирор, но не который комплексный а в таблетках, я ещё несколько раз уточнила что действительно ли нужно таблетки использовать как свечи? Мне ответили да, я как-то засомневалась в правильности использования, врач посмотрела дозировки и сказала что да, купи таблетки и используй 7 дней как свечи, потом 7 дней лактожиналь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Хороший препарат, не переживайте.
Клиент
Кристина Викторовна, получается таблетки можно использовать как вагинальные свечи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет. На обычных таблетках кишечнорастворимая оболочка.
Возьмите свечи вагинальные
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ нарушения кровотока в маточных артерия
Это самая лёгкая степень. СМА норма.
Ван ребёнок соответствует срокам, вод достаточное количество, значит ему хватает кислорода и питательных веществ.
Плацента получает необходимое количество крови и соответственно покрывает все потребности ребёнка.
Это самое лёгкое нарушение.
Требует лишь наблюдения в динамике через 14 дней.

Препаратов, которые улучшают циркуляции нет. Пентоксфиллин, Дипиридамол, Актовегин, Курантил как препараты свою эффективность не доказали.

Как вариант, ацетилсалициловая кислота 75-150мг в качестве улучшения реологических свойств крови. Ну и конечно Коррекция АД.

Вы сдаёте кровь на антитела?
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, я принимаю с 13 правда недель кардиомагнил, в дозировка 150.?Но все равно спасибо за развёрнутый ответ
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы!
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите ещё пожалуйста по поводу чсс, норма ли это? Просто узи я делаю часто и такое чсс впервые низкое, обычно повыше бывало. Есть какие нибудь нормы?
Акушер, Гинеколог
Да, норма от 120 до 160
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
По УЗИ нарушение кровотока в маточной артерии, это обратимое состояние, не требующее лечения, оно никак медикаментозно и не лечится, СМА норма. ЧСС норма.
Малыш развивается по сроку, вод достаточное количество, значит ему всего хватает, он не страдает
Контроль допплера через 2 недели.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, плод не страдает, питание получает, гипоксии плода нет, больше бывать на свежем воздухе и только наблюдение