Консультация лора /

Аденоиды — вопрос №17164

Добрый день.у меня такая вот проблема: у ребенка поставлен диагноз аденоиды 2 степени.уже год их лечим, начиная промыванием носа заканчивая авамисом, также ходили на лазар, очень часто болеем орви, за последние 1,5 мес перенесли три отита на фоне аденоидов, все лечение необходится без антибиотиков.скажите пожалуйста с такими симптомами можно ли удалять аденоиды, лор врач с отделения рекомендует удалять, а лечащий лор врач рекомендует лечить, но повторюсь этим мы занимаемся уже год, а положение всё хуже и хуже.хотелось бы узнать ваше мнение.за раннее спасибо

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Алина. А какой возраст ребенка? Аденоиды имеют свойство инволюционировать во время переходного периода. Т.е. примерно с 10-11 лет они уменьшаются. Поэтому в этом возрасте нет смысла идти на операцию. В остальном. 2 степень аденоидов поддается терапии, но если медикаментозное лечение становится неэффективным, тогда назначают аденоидоэктомию.
Если Ваш врач считает, что есть еще способы лечения, думаю, лучше их использовать. Потому как аденоиды - это такие же миндалины, которые содержат в себе большое количество лимфоидной ткани. Она отвечает за иммунитет. После удаления аденоидов существенно нарушается баланс иммуноглобулинов и резко снижается местный иммунитет. Поэтому принимайте решение, исходя из возраста ребенка и той терапии, которую Вам еще может предложить врач.
Клиент
Пётр, добрый вечер. Ребенку только 4 года.вчера все таки получили от нашего лора направление на удаление, но запись ксожалению только на 25 августа.выписали такое лечение- спрей авамис 2 р в день и бронховаксон. Я вот хотела спросить неужелиэтими двумя препаратами можно ребенка вылечить ну или хотя бы поддержать здоровье до операции? Может у вас есть что то добавить к лечению?а то мы боимся что через неделю нас ожидает опять осложнение на уши и в итоге отит
Терапевт, Массажист
А вам эти препараты назначили принимать в течение всего времени беспрерывно до августа?
если да, то мне не нравится спрей Авамис в течение такого длительного времени. Это гормональный препарат, который снижает местный иммунитет. Параллельно Вам, конечно, назначили Бронхо-ваксом. Но все равно прием Авамиса так долго мне не нравится. Поэтому моя рекомендация - это консультация еще одного лор-врача.
Что касается рецидивов отита, то он, конечно, может проявиться, но на фоне приема Бронхо-ваксома риск существенно снижается.
Терапевт, Массажист
Алина, еще больше мне не нравится назначение Авамиса 2 раза в день вместо 1 и тем более его применение в таком возрасте. Пожалуйста, проконсультируйтесь у другого лор-врача.