Консультация психотерапевта /

Сонный паралич ? — вопрос №1634225

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Страдаю Гтр, сейчас немного стрессовое состояние , работаю с психотерапевтом. Сегодня испугал сон. Уснула днём , снилось, что в голове вдруг заиграла музыка , во сне думаю : все началась шизофрения) потом будто проснулась именно во сне , а не могу открыть глаза. Пытаюсь раскрыть их руками и никак. Кричу , голоса не слышу. Потом бегу к маме, кричу не могу открыть глаза, помоги.и вдруг резко просыпаюсь уже в реальности с тахикардией. Знаю, что существует сонный паралич , но мне именно снилось, что я не могу открыть глаза , неужели это тоже оно? Это происходит от высокого уровня тревоги? И эта музыка во сне , так реально казалось, что звучит в голове громко и сразу эти мысли там : схожу с ума (

Возраст: 37

Психотерапевт
Здравствуйте!
Не переживайте, вы не сходите с ума.
У вас проявление основного, тревожного расстройства.
Продолжайте лечение, возможно коррекции медикаментозного лечения.

Похоже на сонный паралич. Но не переживайте, это просто симптом как и любой другой.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо! Удалось уже справится со многим на препаратах и терапии: почти ушли па, стала ездить на дальние расстояния, работаю с негативными мыслями, тревога перестала мучать . Но вылезают вот такие странные вещи.

Психотерапевт
Могут быть, не переживайте, это такое же ощущение, обсудите со специалистом данную ситуацию обязательно
Психолог
Здравствуйте Анна!
Высокий уровень тревоги выражается не только в сознательном состоянии в дневное время, но и в ночное, во время сна. Ваш ночной сон лишь отражение ГТР. Для очистки сознания от беспокоящих мыслей вам также можно использовать и методы медитации. Регулярное прослушивание медитативных психотехник позволит вам более спокойно заходить в сонное состояние и понизить тревожность.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это не сонный паралич, просто кошмарное сновидение в связи с повышенным уровнем тревоги, с шизофренией это не связано, не бойтесь. В такие моменты после пробуждения хорошо помогают практики по медитации, осознанности или релаксация по Джеклбсону.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вы не сходите с ума, не переживайте. Сонный паралич отмечается при ГТР, особенно на фоне стрессов.