Консультация детского дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №1716466

Добрый вечер.
У ребенка около недели назад появилось красное крупное пятнышко. Начала давать зодак. Потом появилось еще несколько пятен. Они крупные, но ребенок их особо не чешет. Высыпания в основном на животике и спинке. На руках и ногах нет. Они крупные в размерах и не частые. На одном высыпание центр белого цвета, сухой. Сейчас даю Эриус и высыпания мажу Фенистилом ( около 3х дней). Ничего не проходит, они не уменьшаются в размерах и не белеют. Самочувствие у ребенка хорошее, температуры не было. Запись к дерматологу только через 3 дня.
Хотела бы узнать, что это может быть? И правильно ли я лечу?

Возраст: 3

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Контакт с животными был?
Клиент
Марина Геннадьевна, с животными не было контакта. А от другого ребенка в садике ребенок мог это перехватить? Просто вдруг в группе есть ребенок с лишаем например?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте
На фото розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,связаное со снижением иммунитета,переохлаждением,в результате перенесенных инфекций
Проходит самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев,но при лечении в разы быстрее
Рекомендую :
-Эриус до 10 дней
-крем адвантан 1 р в день 10 дней
-кожу не тереть
-сушить промакивающими движениями
-хб свободная одежда
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых.орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
*Заболевание не заразное!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое!
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.
Данные высыпные элементы похожи на розовый питириаз Жибера.
Может появляться из-за механического воздействия на кожу, трения (например, жесткой мочалкой), после перенесенных ОРВИ, герпесной инфекции. Вы сами с чем связываете? После купания высыпаний больше становилось?
Рекомендации: - Прололжайте Эриус можно до 10 дней;
-На очаги мазь Адвантан 1 р/сут 10-14 дней
- Желательно сдать соскоб на грибы
-Кожу не мочить, не купаться 7-10 дней
-Гипоаллергенная диета.
Клиент
Зульфия Халитовна, спасибо! Сама думала, что может это на молоко, как аллергия. Других мыслей и не было
Дерматолог, Венеролог, Детский
Может быть и как реакция на продукты питания.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Халитовна, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Это проявления розового лишая Жибера.
Инфекционно-аллергический дерматит.
Возникает на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз.
Не любит воду и синтетическую одежду.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ и не каждый день.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я думаю это очаги нуммулярного дерматита
От сухости кожи, трений бывает каких либо
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Носите нераздражающую ткань свободнее
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо!