Консультация дерматолога /

Высыпание на лице у ребенка похожее на бабочку при красной волчанке — вопрос №1482647

Добрый день. Ребенку 1,2. С 8 месяцев у ребенка повышен аст (110, 99,130,120) при норме до 52. Так же была повышена кфк мб 41, при норме до 25. Общая кфк 180 при норма до 210. В общем анализе все в норме, кроме базофил на верхней границе нормы. Так у нас ничего и не определили, сказали наблюдать! У ребенка несколько месяцев назад стала замечать красное пятно на лице ( оно не постоянно, становится ярким когда спит и просыпается, когда на солнце или эмоционально возбужден), носик при этом как-будто припухший немного, в уголках крыльев расширены поры и сосудистая стенка видна, также есть внутренний узелок посередине носикас месяцев 3, так и не проходит. Форма пятна очень похожа формойна бабочку при красной волчанке. Подскажите, нужно ли обследоваться на этот диагноз? Пятно очень похоже на фото в интернете при скв(((

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет смысл обратить внимание на меню ребенка.Учитывая показатели биохимического анализа крови следует выполнить узи органов гепато-билиарной системы,непременно осмотр лор врачом (на предмет аденоидов).Прием антигистаминного препарата, крем неотанин два раза в день.
Клиент
Спасибо за ответ, все узи мы сделали уже несколько раз, отклонений не выявили. Меню согласно возраста ребенка, все готовится на пару. На ваш взгляд покраснения на лице не требуют обследования? Так же у ребенка периодически высыпают единичные эритемы, которые проходят в течении часа. Меня беспокоит форма красноты на лице

Венеролог, Дерматолог, Детский
Относительно скв можно забыть. С большей вероятностью это аллергодерматоз.
Клиент
Сергей, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Наталья.
По фото визуально больше высыпания с сосудистым компонентом, они могут становиться ярче при плаче, активной игре,прогулках,перепадах температур, после купания.
Вероятно, имеет место быть тонкая кожа на лице и близко расположенные поверхностные сосуды.
Не вижу ничего страшного, это не имеет отношения к волчанке абсолютно,даже не думайте.
Рекомендую: защищать кожу от солнца кремом с спф 50 или кепкой с козырьком в активный сезон.
Наружно: крем Неотанин 2-3 раза в день, его можно длительно, он негормональный и уменьшит покраснение.
Если по УЗИ органов брюшной полости никаких отклонений нет, то можно не переживать и не волноваться, просто контролировать показатели в динамике, если это никак не беспокоит.
За высыпаниями на лице необходимо просто динамическое наблюдение на очном приёме, никакие доп.обследовния не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
По фото проявления больше всего фотодерматита а вот ща кв совсем нет.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на 2-3нед.
Не переживайте, опасного нет.
Проводите рпз в году УЗИ сердца,ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо