ГЛПС И РЕБЕНОК
Здравствуйте, подскажите риски глпс в такой ситуации: ребенку 9 месяцев ползает и везде все трогает. Я всегда все стараюсь поддерживать в чистоте, но ужас, я не уследила за сыном и увидела как он трогал мышиный помет, а потом брал руки в рот, а потом свои руки сунул мне в рот, когда я подбежала вытаскивать его руки. Что будет? Что делать? Звонила в сэс, сказали что глпс не регистрировалось, поспрашивала у соседей, просто знакомых они вообще никогда не слышали о мышиной лихорадке, но я очень переживаю. Есть ли риск? Ведь он все таки не съел какашку, а если съел? Как быть? Вообще действительно ли, что глпс есть у каждой мыши?
Рина, здравствуйте! Не думаю, что такого контакта достаточно для заражения. Тем более, что в Вашем регионе, судя по всему, случаев этого заболевания нет или очень мало.
Делать ничего не нужно, просто провести дома генеральную уборку, потравить мышей, если они есть.
Нет, ГЛПС инфицированы далеко не все грызуны, переносчиками являются только определённые виды, и это не домашние мыши.
Ольга, благодарю Вас за ответ ??