Расшифровка цитологии

Здравствуйте, планово раз в год сходила к гинекологу, по узи норма, по лактобактериям тест в норме, есть эктопия, всю жизнь она у меня, сдавала 3 года назад жидк онкоцит, сейчас обычную сдала, написано какие-то реактивные изменения, подскажите, это впч или что? Очень переживаю. Результаты приложу, до этого месяц назад была молочница на фоне приёма антибиотиков. Сейчас ничего не беспокоит

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Цитология в целом хорошая, без признаков атипии ( NILM).
Реактивные изменения далеко не всегда равно ВПЧ инфекция, такие изменения могут быть просто на фоне перенесённого ранее воспаления.

Екатерина Владимировна, спасибо Вам, а как это теперь уточнить? И что делать, если это впч?

Можно сдать ПЦР на ВПЧ высокого онкориска.

Екатерина Владимировна, подскажите, это мазок или кровь можно сдать, кровь может показать впч?

Это мазок; кровь не нужно сдавать.

Екатерина Владимировна, спасибо Вам

Принятый ответ

Здравствуйте! По цитологии у вас все отлично- нет атипии , то есть нет предрака и рака шейки матки - NILM.
Есть реактивно измененный эпителий, поэтому рекомендую сдать ПЦР на ВПЧ высокого онко риска (с 30 лет его уже нужно смотреть ) , если ВПЧ 16 и 18 будет обнаружен - пройти планово кольпоскопию.
Если ведете половую жизнь, сдать ПЦР на ИППП- это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум. (показано сдавать в рамках профилактики 1 раз в год каждой женщине, ведущей половую жизнь.)

Алина Владимировна, подскажите, впч это что, это как онкология?

ВПЧ - это просто вирус папилломы человека. Возбудитель, который может вызывать изменения на шейке матки в виде дисплазии и в запущенных случаях - рака шейки матки.
Важно- укреплять иммунитет - ведение ЗОЖ, занятие спортом , восполнение дефицитов (особенно, по железу, витамину Д), сбалансированное питание (мясо / рыба + свежие фрукты / овощи обязательно должны быть в вашем рационе). Также вы можете пройти вакцинацию- эффективна после начала половой жизни и даже при наличии ВПЧ ее тоже можно пройти. Женщинам можно вакцинироваться до 45 лет. Я рекомендую вакцину гардасил, тк она защищает от 4 типов ВПЧ, церварикс только от 2.
Ну и не забывать регулярно сдавать цитологию)

Алина Владимировна, спасибо большое, то есть даже если её найдут, это не смертельно? И можно всё равно вакцинироваться?

Да, не смертельно, да, можно вакцинироваться

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу всё в порядке, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. В следующий раз сдавайте жидкостную цитологию через год, больше ничего не нужно

Екатерина Александровна, спасибо большое, а вот выше мне написали, что надо сдать на впч, я очень переживаю, что может быть оно. Вы как думаете?

Даже если ВПЧ есть, ничего страшного в этом нет, с этим вирусом живёт большинство людей. Вирус не лечится никакими препаратами, он может сам уходить из организма при хорошем иммунитете

Екатерина Александровна, спасибо большое, я просто думала, что впч это онкология

Нет, не переживайте, это не так

Екатерина Александровна, спасибо ещё раз большое

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте. По результату цитологии не исключено воспаление шейки матки и наличие ВПЧ.
В данном случае рекомендую вам дообследование:
- Флороценоз (расширенный мазок на инфекции)
- ВПЧ-скрининг 14 типов количественно.
По цитологии ничего страшного не выявлено. Не переживайте. Дообследование лучше пройти для исключение инфекционного процесса и, при необходимости, уже назначить адекватное лечение.

Анна Николаевна, спасибо Вам. Подскажите, а кровь на впч сдать нельзя? Только мазок? Хотелось бы кровь сдать, если есть такая возможность

Валентина, нет. Только мазок. Кровь на инфекции не имеет диагностической ценности.

Анна Николаевна, поняла, спасибо Вам

Рада помочь?

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу всё в норме, атипические клетки не обнаружены, предраковых и раковых нет. Вам нужно сдать ВПЧ не менее 12 типов, после 30 лет это стандарт обследования.

Дарья Владимировна, спасибо Вам, а если впч обнаружится, что делать тогда?

наблюдаться, впч влияет только на тактику наблюдения.