Консультация психотерапевта /

Панические атаки — вопрос №1716606

Добрый день! С 2018/2019г. страдаю ПА. Если раньше это был страх с учащенным пульсом, то сейчас эволюционировалось. Начинается с головокружения, страх, подташнивает, есть ощущение лопающихся пузырьков в груди. Из-за этого либо падает давление, либо наоборот повышается. За последний месяц я испытываю из-за этого треаожное состояние. Очень беспокоит это состояние, так как это происходит а любой момент. Я по себе очень позитивный, общительный человек. Подскажите, как мне избавиться от этого? Снова хочу спокойно жить. Проходила тест по депрессию, её нет, есть тревожность. Я это понимаю, знаю. Но как от этого избавиться? Благодарю.

Возраст: 36

Хронические болезни: ПМК

Психиатр
Здравствуйте, Оксана!
Рекомендую обратиться на прием к врачу-психиатру с целью подбора терапии - антидепрессанты группы сиозс (сертралин, флувоксамин) + транквилизаторы во время адаптации к препарату (атаракс, стрезам, грандаксин).

Основной предпосылкой для появления панической атаки является стрессовый опыт человека. В связи с чем физическая реакция на негативные события воспринимается как угроза к существованию. Допустим происходит стеснение в груди, учащение сердцебиения или нехватка воздуха, то человек сразу начинает тревожиться и беспокоиться, когда мы тревожимся, мы начинаем замечать некоторые физические изменения (одышку, головокружение, учащенное сердцебиение и тд). Это состояние не опасно и быстро проходит, но в связи с тем, что человек фокусируется на внутренних ощущениях,то начинает думать, что может случиться сердечный приступ или он упадет в обморок - эти мысли приумножают наши страхи, в результате чего тревога нарастает и возникает паническая атака!
Как только паническая атака прошла, а это примерно составляет 10-20 минут, то наш организм возвращается в более расслабленное состояние - сердцебиение и дыхание замедляются, мышцы расслабляются, но системы, которые были задействованы в ответ реакции на стресс, не могут сразу вернуться к своему исходному состоянию, в связи с чем мы еще находимся на взводе некоторое время.

Для людей, страдающих от приступов паники, дыхание играет важную роль. Мы вдыхаем кислород, а выдыхаем углекислый газ - необходимо соблюдать этот баланс для того, чтобы организм работал эффективно. Когда мы испытываем тревогу, этот баланс нарушается, так как мы дышим слишком часто. Мы потребляем больше воздуха, чем требуется нашему телу, в связи с чем возникает головокружение, предобморочное состояние, помутнение зрения, одышка, руки становятся холодными и так далее.

Упражнени «Дыхание квадратом» - когда человек начинает дышать по квадрату, то у него уходит накопленный газ, блокируется выброс норадреналина и происходит мышечная релаксация. Итак, вдох желательно делать нос, а выдох ртом. Отыщите глазами квадрат или прямоугольник - телевизор, окно, дверь, книга, картина, телефон и зафиксируйте на нем взгляд. Вдох - задержите взгляд на верхнем левом углу, плавно и глубоко вдохните, считая про себя раз, два, три, четыре; пауза - переходим глазами на правый верхний угол и задерживаем дыхание раз два три четыре; выдох - зафиксируйте взгляд на нижнем правом углу и плавно выдохните раз два три четыре; пауза - переведите взгляд на нижний левый угол и улыбнитесь. Благодаря этому упражнению вы концентрируете свое внимание на внешнем объекте.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о тревожном или паническом расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, веление дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом.
Принятый ответ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Оксана, здравствуйте! Повышенная тревога обычно лечится антидепрессантами из группы СИОЗС + транквилизаторами. Это рецептурные препараты.
Психолог
Здравствуйте Оксана!
При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Оксана, многие люди сталкиваются с проблемой тревожности. Если ею не заниматься, то да, она будет хронифицироваться и постепенно перейдет в Вашу жизнь и заполнит её, будет прогрессировать. Нужно действовать комплексно: обратиться к врачу-психиатру, чтобы он оценил состояние и назначил лечение, а также, начать работать с психологом. Ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать источник тревоги внутри Вас. Чтобы Вы научились понимать свою тревогу, увидеть то, как она рождается внутри Вас, какими мыслями и действиями поддерживается, учиться управлять ею. Есть специальные техники в когнитивно-поведенческой терапии для работы с тревогой.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Пробовали ли обращаться к врачу-психотерапевту?
Логопед, Психолог
Оксана, здравствуйте.

Поддержу коллег по поводу лечения и терапии с психологом.

В целом ПА это всегда про какие то глубинные страхи. Нужно понять, чего именно вы боитесь.