Навязчивые мысли
Здравствуйте, уважаемые врачи . Подскажите пожалуйста что со мной происходит? Я всегда была мнительным и тревожным человеком , всегда боялась смертельных болезней , часто проходила обследования , сдавала анализы , но после родов успокоилась и 2 года жила счастливо , но сейчас у меня появилась новая проблема, в интернете увидела какую то тему про вич… и теперь мои мысли 24/7 заняты только этой темой , я очень боюсь вдруг я этим больна , переживаю вдруг я когда то была изнасилована , но забыла это или не помню , прочитала что жертвы изнасилования как то вытесняют из памяти это ужасное событие и ничего не помнят . Постоянно прокручиваю вспоминаю где я была , с кем была . Вроде иногда логически понимаю , что этого не было , но через некоторое время все начинается заново , думаю что вдруг все таки это было , что меня изнасилвали и специально заразили , подтверждений этому нету , но опять же вдруг забыла , может это было давно . Я устала от этих мыслей , они фоном постоянно у меня в голове . Скажите реально такое забыть ?? Или это все мои фантазии ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изнасилование вы бы точно не забыли, это оказывает значительный след на психике. Больше похоже на ипохондрическое расстройство. Тактика лечения - это антидепрессанты из группы сиозс (сертралин, флувоксамин, эсциталопрам) + транквилизаторы + обязательно когнитивно-поведенческая психотерапия
Анжела Вильевна, спасибо за ответ !
Ирина, здравствуйте! У Вас невроз, скорее всего, ипохондрическое расстройство. Ваше состояние полностью излечимо. Но силой воли здесь не поможешь. Вам надо пропить курс противотревожных препаратов + подключить психотерапию для профилактики рецидивов.
Никанор Васильевич, на счет терапии поняла Вас , спасибо ! Но скажите такое же забыть невозможно? Если я этого не помню значит этого не было ?
Принятый ответ
Да, конечно, невозможно. Детали Вы могли не помнить, но сам факт не забудешь.
Никанор Васильевич, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина!
Психологическая травма при изнасиловании надолго остаётся в памяти и даже избавиться и забыть про это событие очень трудно. Вам надо посетить психотерапевта для назначения противотревожных препаратов так они рецептурные и без рецепта в аптеках не отпускаются.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, изнасилованя не было, это так работает Ваша тревога, она пытается собрать всю информацию воедино, а если есть пробел, то Вы заполняете его мыслями, разными, например, про то,а вдруг было изнасилование,а Вы не помните, НО реагируете на эту мысль, как на реальность! и Вам сложно отделить где мысли, а где реальность, стирается грань и Вы путаетесь. Да, нужно начать с врача-психиатра, он оценит состояние и назначит лечение, а на фоне лечения, можно начать работать с психологом, чтобы учиться понимать свою тревогу и учиться отделять мысли от реальности, учиться управлять и своими мыслями.
Елена Сергеевна, я поняла . спасибо большое Вам за ответ ! ?
Здравствуйте, эти мысли из-за повышенной тревоги, вам стоит возобновить лечение.
Ирина, здравствуйте.
Поддержу коллег, относительно лечения и терапии. Также нужно перестать читать то, что пишут про изнасилование и подобное. В целом начните читать книги, классику, литературу. Ваш мозг начнет переключаться. Но, это в дополнение к лечению.