Консультация невролога /

У мужа каждый день приступы головокружения, — вопрос №171692

У мужа каждый день приступы головокружения, прошли обследование и никто не поставил нам диагноз, назначили бетагистин , а головокружения не проходят. Во время приступа он начинает сильно сглатывать слюну, бывает спрашивает какой завтра день недели, я не знаю к кому нам обратиться что б помогли, МРТ есть

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Приложите мрт заключение и в идеале осмотр невролога. Мужу проводили ЭЭГ?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
А, вот увидела. Головокружения с 2018 года беспокоют?

Клиент
Эльвира, да головокружения уже года3
Педиатр
Здравствуйте! Что с арт давлением?
Клиент
Маргуба, давление в норме
Невролог, Детский невролог
А травма когда случилась?
Клиент
Эльвира, травма в 1992
Невролог, Детский невролог
Все таки нужно сделать мониторинг ЭЭГ. Очень настораживает, что сглатывает слюну и задаёт вопросы.
Клиент
Эльвира, У нас есть
Клиент
Эльвира, что такое ЭЭГ мониторинг, и почему настораживает сглатывание слюны
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, приступообразный характер заболевания наводит на мысль что может быть эпилепсия без судорог, тем более у вас супруг "травматик", это очень частое осложнение. Пройти суточное видео-ээг мониторинг
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Обязательно выполнить ЭЭГ для исключения эпилепсии!
Принятый ответ
Психиатр, Психолог
Добрый день! Вам необходимо пройти ЭЭГ , чтобы исключить эпилепсию. Также вам показана сосудистая терапия курсами 2 раза в год, желательно в условиях неврологического стационара
Клиент
Анастасия, Сосудистая терапия, это что конкретно?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Согласна с коллегами, нужен видео-Ээг-мониторинг. В идеале нужно зафиксировать момент приступа головокружения.
Как часто приступы в неделю? Чувствует ли приближение головокружения? Сколько по времени продолжается? Проходит самостоятельно?
Биохимический анализ крови сдавали? Глюкоза крови в норме? Давление какое? Измеряли давление во время головокружения? ЭКГ делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Приступы каждый день, анализы в норме, давление во время приступа мерила мужу 140/90, приступ длиться минуты 2, потом сам проходит и все
Психиатр, Психолог
Это приём сосудистых и ноотропных препаратов- церетон, актовегин, мексидол, нейрокс, и т.д
Клиент
Анастасия, мы пропивали мексидол, честно скажу никакого изменения
Невролог, Детский невролог
Заключение посмотрела. На данной записи нет эпи активности. Вполне вероятно, что просто в этот момент её просто напросто не было. ЭЭГ мониторинг - это тоже ЭЭГ, только в течении суток, и днем и ночью.
Невролог, Детский невролог
Настораживает там, что такое поведение может быть единственным проявлением эпилепсии. Не обязательно должны быть судороги, как многие обыватели считают.
Клиент
Эльвира, Спасибо за помощь, может пропить противоэпилептические препараты
Невролог
Здравствуйте! Показан видеоЭЭГ мониторинг. Очаг глиоза по мрт в теменно-височной области предрасполагает к развитию посттравматической симптоматической эпилепсии, по ээг с этой зоны тоже есть активность. Обратитесь к эпилептологу.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Спасибо за помощь
Детский невролог, Невролог
Если приступы каждый день, то их легко можно будет зарегистрировать на Ээг-мониторинге. Активное сглатываете слюны может быть проявлением эпиактивности, либо просто вегетативная реакция на фоне головокружения. Требуется дообследование.
Со стороны желудочно-кишечного тракта жалобы есть?
Есть ли связь головокружения с чем-то (например после еды, после пробуждения, физической нагрузки) или может появиться внезапно!
Клиент
Елена, внезапно, даже ночью, слышу как слюну сглатывает
Невролог
Пожалуйста! Если это действительно эпилепсия, поможет только правильно подобранная с помощью эпилептолога (в идеале), или невролога противоэпилептическая терапия
Клиент
Наталия, к сожалению у нас в городе нет такого врача
Детский невролог, Невролог
Первым делом исключать эпилептическую активность (делать видео-Ээг-мониторинг). Если норма дальше разбираться (гормоны, холтеровское мониторирование ЭКГ)
Невролог, Детский невролог
Просто пропить не вариант. Нужно подобрать эффективный препарат, который необходимо принимать длительно, возможно даже пожизненно. Препараты назначаются индивидуально, необходима консультация эпилептолога.
Клиент
Эльвира, к сожалению у нас в городе нет такого врача
Клиент
Эльвира, Спасибо Вам за ответы
Невролог, Детский невролог
Нужно попросить направление в республиканскую (краевую, окружную) клиническую больницу.
Клиент
Эльвира, спасибо Вам
Невролог
Наверняка есть эпилептолог, который курирует Ваш город, просите направление у Вашего невролога.
Психиатр, Психолог
В течение какого времени? Эффект более выражен, если начинать терапию в инъекционной форме, с продолжением на таблетированных препаратах. От сосудистых препаратов эффект наблюдается после 2-3 месяцев терапии
Невролог, Детский невролог
Скорейшего решения проблемы и крепкого здоровья!
Детский невролог, Невролог
Да, согласен коллегами. Суточное ЭЭГ.
Детский невролог, Невролог
Таракан бетасерк пробовали?
Клиент
Турабек, Бетасерк 24, пили на протяжении 2 -х месяцев
Детский невролог, Невролог
Понятно. Как я понимаю нет эффекта от бетасерка. Тогда остаётся суточное ЭЭГ для исключения или подтверждения эпилепсии.