У мужа каждый день приступы головокружения,

У мужа каждый день приступы головокружения, прошли обследование и никто не поставил нам диагноз, назначили бетагистин , а головокружения не проходят. Во время приступа он начинает сильно сглатывать слюну, бывает спрашивает какой завтра день недели, я не знаю к кому нам обратиться что б помогли, МРТ есть

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите мрт заключение и в идеале осмотр невролога. Мужу проводили ЭЭГ?

А, вот увидела. Головокружения с 2018 года беспокоют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Эльвира, да головокружения уже года3

Здравствуйте! Что с арт давлением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Маргуба, давление в норме

А травма когда случилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Эльвира, травма в 1992

Все таки нужно сделать мониторинг ЭЭГ. Очень настораживает, что сглатывает слюну и задаёт вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Эльвира, У нас есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Эльвира, что такое ЭЭГ мониторинг, и почему настораживает сглатывание слюны

Принятый ответ

Здравствуйте, приступообразный характер заболевания наводит на мысль что может быть эпилепсия без судорог, тем более у вас супруг "травматик", это очень частое осложнение. Пройти суточное видео-ээг мониторинг

Принятый ответ

Здравствуйте. Обязательно выполнить ЭЭГ для исключения эпилепсии!

Добрый день! Вам необходимо пройти ЭЭГ , чтобы исключить эпилепсию. Также вам показана сосудистая терапия курсами 2 раза в год, желательно в условиях неврологического стационара

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Анастасия, Сосудистая терапия, это что конкретно?

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласна с коллегами, нужен видео-Ээг-мониторинг. В идеале нужно зафиксировать момент приступа головокружения.
Как часто приступы в неделю? Чувствует ли приближение головокружения? Сколько по времени продолжается? Проходит самостоятельно?
Биохимический анализ крови сдавали? Глюкоза крови в норме? Давление какое? Измеряли давление во время головокружения? ЭКГ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Елена, Приступы каждый день, анализы в норме, давление во время приступа мерила мужу 140/90, приступ длиться минуты 2, потом сам проходит и все

Это приём сосудистых и ноотропных препаратов- церетон, актовегин, мексидол, нейрокс, и т.д

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Анастасия, мы пропивали мексидол, честно скажу никакого изменения

Заключение посмотрела. На данной записи нет эпи активности. Вполне вероятно, что просто в этот момент её просто напросто не было. ЭЭГ мониторинг - это тоже ЭЭГ, только в течении суток, и днем и ночью.

Настораживает там, что такое поведение может быть единственным проявлением эпилепсии. Не обязательно должны быть судороги, как многие обыватели считают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Эльвира, Спасибо за помощь, может пропить противоэпилептические препараты

Принятый ответ

Здравствуйте! Показан видеоЭЭГ мониторинг. Очаг глиоза по мрт в теменно-височной области предрасполагает к развитию посттравматической симптоматической эпилепсии, по ээг с этой зоны тоже есть активность. Обратитесь к эпилептологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Наталия, Спасибо за помощь

Если приступы каждый день, то их легко можно будет зарегистрировать на Ээг-мониторинге. Активное сглатываете слюны может быть проявлением эпиактивности, либо просто вегетативная реакция на фоне головокружения. Требуется дообследование.
Со стороны желудочно-кишечного тракта жалобы есть?
Есть ли связь головокружения с чем-то (например после еды, после пробуждения, физической нагрузки) или может появиться внезапно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Елена, внезапно, даже ночью, слышу как слюну сглатывает

Пожалуйста! Если это действительно эпилепсия, поможет только правильно подобранная с помощью эпилептолога (в идеале), или невролога противоэпилептическая терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Наталия, к сожалению у нас в городе нет такого врача

Первым делом исключать эпилептическую активность (делать видео-Ээг-мониторинг). Если норма дальше разбираться (гормоны, холтеровское мониторирование ЭКГ)

Просто пропить не вариант. Нужно подобрать эффективный препарат, который необходимо принимать длительно, возможно даже пожизненно. Препараты назначаются индивидуально, необходима консультация эпилептолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Эльвира, к сожалению у нас в городе нет такого врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Эльвира, Спасибо Вам за ответы

Нужно попросить направление в республиканскую (краевую, окружную) клиническую больницу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Эльвира, спасибо Вам

Наверняка есть эпилептолог, который курирует Ваш город, просите направление у Вашего невролога.

В течение какого времени? Эффект более выражен, если начинать терапию в инъекционной форме, с продолжением на таблетированных препаратах. От сосудистых препаратов эффект наблюдается после 2-3 месяцев терапии

Скорейшего решения проблемы и крепкого здоровья!

Да, согласен коллегами. Суточное ЭЭГ.

Таракан бетасерк пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Турабек, Бетасерк 24, пили на протяжении 2 -х месяцев

Понятно. Как я понимаю нет эффекта от бетасерка. Тогда остаётся суточное ЭЭГ для исключения или подтверждения эпилепсии.