Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ интервал R-R — вопрос №1716966

Добрый день!
Беременность 12 недель, прохожу плановый мед.осмотр, в том числе ЭКГ.
Сделала сегодня. В заключении вроде все нормально, но смущают значения интервалов R-R. Я так понимаю, они сильно связаны с ЧСС. Как при значениях R-R в 400-450 ЧСС может быть 90? И еще пугает внезапное падение до 180. Прочитала, что при разности между R-R более 100-150 уже ставят аритмию.
Состояние нормальное. Иногда в положении лёжа чувствую экстрасистолы. Раньше жалоб не было. В ЭКГ от 2022г R-R все в районе 700.
Бумажную версию ЭКГ получу только в четверг, завтра уже записалась на ЭХО-КГ, но накрутить себя успела..
Анализы крови хорошие - ферритин 53, ттг-1.2, белок 73, оак, коулограмма и т.д тоже

Возраст: 30

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Кардиолог, Функциональный диагност
Покажите экг, как будет на руках. Пока обсуждать нечего.
Клиент
Александр, добрый день! Экг прикрепила

Кардиолог, Функциональный диагност
Норма
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, это компьютерное заключение, оно может быть ошибочным.
Возможно, бвла посчитана помеха.
Главное, что врачебное заключение не говорит о нарушениях.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Рекомендую при волнении магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите ЭКГ
Клиент
Гульнара Рафиковна, добрый день!
Экг прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. В заключении врач описывает только синусовый ритм без указаний на аритмию, экстрасистолы.
Нужно смотреть саму пленку, но, скорее всего максимум, что там есть, это дыхательная аритмия. Не переживайте.
Экстрасистолы могут быть и у здоровых. На фоне беременности гормональный фон меняется плюс вы можете тревожиться. Поэтому их ощущаете
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По экг описан вариант нормы. Разница интервалов может быть обусловлена синусовой аритмией, это не опасно и лечения не требует.