Консультация невролога /

Панические атаки, аритмия при шейных проблемах позвоночника — вопрос №1951373

Здравствуйте, дорогие врачи. С детства имею проблемный позвоночник. Сколиоз 3 степени. 3 грыжи (2 из них в шейном отделе) и множество протрузий. С 2015 года начались панические атаки и перебои в работе сердца (экстросистолы). Множество обследований. УЗИ, Холтер, ЭКГ, тредмил. Сердце без патологий. Перебои носят чисто невротический характер. Лечили разными препатами для спокойствия нервной системы (Афобазол, валерьянка, фенибут и прочее). Препараты помогали, но перебои всегда возвращались. Сейчас к перебоям отношусь спокойно, без паники.
Это отступление.

Что беспокоит сейчас. Уже как две недели чувствую себя как будто укачивает. Не могу назвать это головокружением, но лёгкое чувство шатания присутствует постоянно. Лёжа перед сном обостряется. Мешает уснуть и спать. Плюсом добавились спонтанные панические атаки. Хотя их не было уже несколько лет.
Сделал уздг сосудов шеи и головного мозга. МРТ головного мозга. Нашли непроходимость позвоночных артерий до 70 процентов и нестабильность позвонка который идёт после Атланта. Две грыжи 3 мм и 2 мм. Головной мозг в порядке.

Невролог посоветовал делать гимнастику шеи по Шишонину и выписал следующий препараты для устранения головокружений и панических атак:
Грандаксин - 2т 2р.д. месяц
Афабазол 10мг - 1т. 3р.д. месяц
Мексидол - 125мг - 2т. 2р.д. месяц
Вазобрал - 1т. 2 р.д. 2 месяца
Мидокалм Лонг 450мг. - 1т 1 р.д. неделя

Начал принимать. Но от количества таблеток в день что-то не по себе. Не перебор ли?

Также поднимается вопрос о посещении мануального терапевта или остеопата. Одни говорят ни в коем случае - сделают инвалидом. Другие настаивают.
Кого слушать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, дуоденит, несмываемость сфинктера.

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, можете пожалуйста приложить сами заключения (фото)?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, прогрузил вчерашнее МРТ и уздг

Невролог, Детский невролог
здравствуйте. у вас нет непроходимости как таковой, просто скоростные показатели в разных частях позвоночной артерии - разнятся на 70%, при этом эта разница осуществлена за счет вертеброгенного влияния , то есть со стороны позвоночника (сколиоз, напряжение шейных мышц). При именно настоящей непроходимости(стенозе 70% и больше) - проблему решают оперативным путем, но там непроходимость за счет бляшек связанных с атеросклерозом, у вас не такой случай, поэтому это непроходимостью неправильно называть.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, неправильно выразился. А подскажите, по таблеткам, такое количество это нормально? Не будет передозировки или сильных побочек?
Невролог, Детский невролог
скажите, именно боль и скованность в шее или спине сейчас есть? Если да, то какой интенсивности?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нету. Ни боли, ни скованности. Спина никогда не болела и не давала о себе знать. Но я прохожу курсами массаж. Занимаюсь на площадке (турники). Иногда хожу на плавание. ЛФК. Но перебои не проходят. И вот это укачивание и ПА уже вторую неделю не дают нормально жить.
Невролог, Детский невролог
мидокалм, назначают при напряжении шейных мышц или мышц спины боли в этой области, но если вы напряжения или скованности не замечаете, то никакого резона его пить, еще и в такой большой дозировке нету. Из всех препаратов, что вам выписали при тревоге помогает грандаксин, 50 мг утром и в обед, остальные препараты погоды в вашем состоянии не сделают, показний для них не вижу. Панические атаки, это по сути усиление тревожного расстройства, из противотревожных препаратво вам выписали афобазол, грандаксин, грандаксин рецептурный, и куда более сильный, чем афобазол, резона пить их вместе - также нету. Поэтому пейте грандаксин -2=3 мес, должно стать намного лучше!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответы!
Невролог, Детский невролог
https://www.youtube.com/watch?v=K14n-4nhZEU
также в идеале при тревожном расстройстве с паническими атаками - когнитивно - поведенческая терапия, посмотрите видео у этого психолога, он хорошо все объясняет, есть у него методики, чтоб дома самим поработать над своим мышлением
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Грыжи у Вас небольшого размера, мануальная терапия и остеопат не нужны Вам, могут сделать только хуже, профилактируйте дальнейшее прогрессирование с помощью гимнастики(можно по шишонину), можно плаванием заниматься, периодически проходить курс массажа.
Далее по паническим атакам ни один из препаратов не поможет, нужен антидепрессант и хороший транквилизатор, также рассмотреть психотерапию.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Немного успокоили. Очень странно, что данные препараты не уберут ПА. Как раз для этого и был выписан грандаксин. Ранее я пил фенибут, и он мне не помог. Подскажи пожалуйста, можно ли лежать на валике аппликатора Кузнецова, для улучшения кровообращения в шейном отделе? Не будет это во вред?
Невролог, Рентгенолог
Грандаксин слабый препарат, эффект от него бывает крайне редким.
Аппликатор кузнецова использовать можно по 20-30 минут в день.
Клиент
Марина Алексеевна, понял вас. Подскажите, нужно сдать что-то ещё для более информативной картины? МР-ангиографию к примеру или ещё какие-нибудь дообследования?
Невролог, Рентгенолог
Нет, дообследование вам не нужно