Консультация лора /

Обследование языка — вопрос №1717075

Уважаемые врачи,

Уже длительное время, около 5 лет, у меня глоссалгия, фиксация на языке, постоянно изучаю его, выявляю чего-то, одним словом ипохондрическое состояние с эффектом канцерофобии.

ВОПРОСЫ:

1) Какое инструментальное (доступная по цене) обследование может показать что с моим языком всё нормально, и там нет ничего опасного?

2) Большинство радиологов сходятся во мнение, что УЗИ тело языка не информативно. И считаю что УЗИ языка это просто-напросто маркетинг, не более. Так ли это?

3) К/Т или МРТ рота-глотки и носо-глотки может показать тело языка, Однако при наличии зубных коронок цельнолитых, К/Т будет не информативно. Как тогда провести обследование?

4) Какой бы Вы могли бы мне дать совет, эффективный на предмет инструментального обследования тела языка, корня языка???????

С уважением,

P.S. Просто когда мне делать инструментальное обследование и говорят всё нормально у меня действительно становится всё нормально. Там где я живу, в стоматологических клиниках почему-то нету стоматоскопа, и не проводится УЗИ языка (((

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Переадресуйте данный вопрос стоматологам. ЛОР-врач занимается диагностикой и лечением заболеваний уха, горла, носа. А стоматолог - полость рта, в том числе язык, зубы, височно-нижнечелюстной сустав.
По поводу вашего расстройства я вам рекомендую обратиться к врачу-психиатру. Возможно, у вас помимо ипохондрического расстройства есть и другие симптомы. Данные состояния очень хорошо поддаются коррекции на фоне медикаментозного лечения и психотерапии.