Консультация фтизиатра /

Туберкулёз лёгких — вопрос №123184

здравствуйте, скажите пожалуйста, брат очень долгое время болеет туберкулёзом легких, переодически бросал лечение и употреблял алкоголь , сейчас врачи сказали , что это конец , он перестал есть , температурит, такхикардия, не хватает воздуха , речь стала непонятной , губы белые , можно ли ему чем- нибудь помочь? он не спит ( может препараты для астматиков?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Есть какие-то анализы, исследования, выписки?
Прикрепите к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Юлия, к сожалению нет ничего на руках с тубдиспансера , отправили все выписки по месту наблюдения

Хирург
Здравствуйте, Вера !
Когда в последний раз лежал в стационаре ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, в стационаре лежал в конце февраля, 10 дней, сказали что одно легкое не светится , кажется так, выпускать палочку стал , как приехал со стационара становилось все хуже,температура не падала , жуткий кашкль , отдышка , постепенный отказ от еды, такое ощущение что скелет кожей обтянули, сейчас не может даже сидеть , не может спать , пульс 110 ударов в минуту , вообще не понятно что говорит, преднизалон кололи но он не берет, димедрол ставили но его тоже не берет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Расскажите тогда поподробнее:сколько лет, когда поставлен диагноз,когда было лечение последние
Какие сопуствующие заболевания есть?
Сейчас стационарное лечение не предлагали?
Клиент
Юлия, лет 10 уде точно , но злоупотреблял систематически алкогололем, не долечивался , в конце февраля лечился 10 дней, в стационаре так и сказали, ему ничем не помочь , но если хотите привозите, вот я и спрашиваю можно ли как - нибудь облегчить эти страдания, которые связаны с незваткой воздуха? операцию сказали нельзя делать, ни один хирург не возьмется
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , можно небулайзер нуб терапию использовать-беродуал 10-20 капель, калорийное дробное питание
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если говорят, что одно легкое уже не светиться, то можно только небулайзер попробовать
В стационаре применение кислородной маски, парентеральное питание/введение питательных средств, капельницы для дезинтоксикации
Дома мало что можно сделать в таком случае!
Клиент
Юлия, в стационаре можно продлить с помощью этого жизнь ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Облегчить состояние, продление жизни конечно возможно!
Но нужно все таки видеть всю картину, анализы, исследования..Это уже только врач очно может судить и давать какие-то прогнозы по состоянию
Хирург
Лечение на дому особого эффекта не даст!
В больнице ещё как - то можно помочь.
Необходима госпитализация, иначе будет только хуже !
Удачи Вам!
Педиатр
Здравствуйте если не светится лёгкое значит отказ органа
Только стационарная помощь
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Прогноз к сожалению неблагоприятный. Облегчить состояние может домашний концентратор кислорода, небулайзерная терапия- курсами чередуя Беродуал, Флуимуцил, Лазолван, по 10 дней. Лучше конечно стационарное наблюдение и лечение.