Ларингит или фарингит
Добрый день! Четыре дня назад заболела орви - общая слабость, выделения из носа, небольшая температура (не выше 37), боль в горле. Лечение начала сразу же - противовирусные, полоскания горла, ингаляции и спреи. Вчера симптомы ушли, но пропал голос и появился кашель, больше сухой. В поликлинике лора нет, к терапевту записи на ближайшую неделю нет. Подскажите, чем можно смягчить симптомы и вернуть голос?
Нет
24 года
Здравствуйте.
Основное в лечении ларингита - голосовой покой. Старайтесь по возможности не говорить. При необходимости тихая спокойная речь, шепот нельзя.
Делайте ингаляции с мирамистином 2,0 мл + 3,0 мл физ.р-ра через небулайзер 1 р/сут в течение 5-7 дней.