Консультация лора /

Головная боль при насморке — вопрос №1717122

Добрый вечер, лечу насморк, был как вода из за этого каждые пять минут высмаркиваюсь, сегодня начала болеть голова в затылке с двух сторон, если высмаркиваюсь чувствую боль , подскажите что это может быть, уже все самое страшное надумала. Может ли от насморка так болеть голова?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней болеете?

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, именно насморк такой 4й день, но я еще пью антибиотики от ангины недолеченной, подскажите а боль может быть из за того что часто высмаркиваюсь?

Детский ЛОР, ЛОР
Может быть, но в данном случае лучше исключить скопление содержимого в пазухах - выполнить рентген пазух носа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Голова может болеть на фоне отека слизистой оболочки при насморке
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если в течение 2-3 дней будут сохраняться симптомы - нужно будет выполнить ренген пазух носа, чтобы исключить острый синусит
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите, я сейчас пью курс антибиотиков панцеф, там написано что синусит им тоже лечат, на фоне их приема у меня не может быть осложнений? Еще сегодня стресс на работе был, может ли затылок болеть от этого? Просто все связалось вместе и еще я на диету села,но боль именно при высмаркиварии или кашле, давление мерила оно в норме, или все таки это скорее всего из за воспаления в пазухах?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, мы применяем Панцеф для лечения острого синусита
Тогда продолжайте сейчас Панцеф 7 дней и начните местное лечение для носа
От стресса конечно может болеть голова
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, можно использовать ринзасип или звёздочка флю , максиколд.
ОРВИ похоже .
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Головные боли могут быть и при обычном насморке за счет отека слизистой и раздражения веточек тройничного нерва. Если насморк длится более 7-10 дней и нет тенденции к улучшению, лучше стоит сделать рентгенографию ОНП и ОАК, если нет такой возможности, решать вопрос о начале приема антибиотиков.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Лучше сделать КТ придаточных пазух носа,потому что это может быть признаком сфенотдита,который по рентгену не виден, потому что пазуза расположена "в глубине" Если подтвердится сфенотдит или синусит, вероятно нужен прием антибиотиков