Болит живот у ребёнка
Здравствуйте, ребёнок 4 года длительно (уже три недели) жалуется на боль в животе. Сначала только над пупком. Потом в районе пупка. Пропили несколько дней смекту, на её фоне было улучшение. После заметили (показалось) глист в кале. Выпили противоглистное. Стул нарушился. Начали баксет. На сегодня уже 5 дней. Ребёнок активный. Без температуры. Аппетит есть, но после еды сразу жалуется на живот. Сегодня были на консультации у хирурга в бсмп. Пощупал, сказал, что боль не локализованная. Моча, кровь в норме. Повторно были у хирурга. Аппендицит исключили. Что это может быть? Что делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте! А долго жалуется на боль в животе после еды?
Как себя ведёт (плачет, лежит или говорит, что болит, но играет)?
Артур Магсумович, здравствуйте, в течение минут 30, иногда дольше. В эти моменты старается прилечь на живот. Проходит время и бегает играет как ни в чем не бывало. Сегодня начал жаловаться больше на левую сторону.
Нужно обследоваться на гельминтов, пропить ещё один курс вероятно.
Если в этом плане все хорошо, то к гастроэнтерологу.
Артур Магсумович, спасибо большое за ответ! Будем обследоваться
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
1. УЗИ органов брюшной полости;
2. Консультация гастроэнтеролога при получении результата УЗИ;
3. При сохранении жалоб - обязательно ФЭГДС.
Керим Хакимович, благодарю за ответ! Сделали УЗИ. Результат прикрепила
Елена, ознакомился.
Причина болей очевидна - это мезаденит. Воспаление и увеличение лимфоузлов брюшной полости дает такие боли, что зачастую путают с аппендицитом и оперируют.
Ваша задача дообследовать ребенка, сдать СРБ и при его повышении (больше 5 мг/л пропить антибиотики)
Керим Хакимович, спасибо большое, сдадим