Консультация акушера /

Полип и утрожестан — вопрос №1717438

Здравствуйте. Начиная с 8 недели принимала дюфастон, 9 дней по 3 в день, потом 2. После первого скрининга на 12.5 недели мазало, тянуло, ставили предлежание, начала пить опять 3 раза, на 9 дней, потом уменьшила до 2 раз, на третий день,пошла кровь, немного,легла в стационар, отслойка плодного яйца, 2/3, за 6 дней прошло, пила дюфастон 3 раза в день, в 15.5 сказали уходить на утрожестан, боялась. Сейчас 19.5 недель, надо переходить, но я не знаю дозировку, сегодня был 2 скрининг, предлежания нет уже, нашли полип, прикреплю фото. Как быть? Изначально дюф назначали, мазало и тянуло, полипов не было. После стационара ничего больше не беспокоило, выделений нет

Возраст: 30

Хронические болезни: Ставили поликистоз, в июне был полип эндометрия(вышел), варикоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Переходите на Утрожестан 200мг 2 раза в сутки.
По поводу полипа, ничего страшного, но он может подкравливать.
Шейка у вас длинная. По УЗИ все хорошо, ребёнок соответствует срокам, вод достаточное количество.
Фокус в сердце это утолщенная хорда, сердечная мышца, о патологии не говорит.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!!! Еле подскажите а половой покой продолжать соблюдать?

Акушер, Гинеколог
Во время полового акта полип может подкравливать, поэтому лучше соблюдать половой покой.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!!!
Клиент
Екатерина Сергеевна, извините, еще вопрос возник. А не укоротит ли шейку прием утрожестана?
Акушер, Гинеколог
Нет напротив Утрожестан препятствует её укорочению
Клиент
Екатерина Сергеевна, а есть такой момент что по показаниям уже можно без применения гормонов?
Акушер, Гинеколог
Полип не показание к Утрожестану.
Если в остальном жалоб нет, можно отменять
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы просто отменяете дюфастон и начинаете прием утрожестана 200 мг 2 раза в день.
С полипом ничего делать не нужно, не волнуйтесь
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо большое! Подскажите а половой покой продолжать соблюдать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да половой покой нужно соблюдать
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо!!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Переходите одним днем, просто в один день заканчиваете Дюфастона, а завтра, грубо говоря, начинаете Утрожестан 200мг × 2 раза в день.

Плацентарные полипы бывают во время беременности, опасности они никакой не несут, делать с ним ничего не нужно.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое! А половой покой продолжать соблюдать?
Акушер, Гинеколог
Да, пока лучше соблюдайте!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Отменяйте Дюфастон и сразу начните утрожестам вагинально 200мг 2р.день
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вернее всего полип был и раньше, кровать могло из за него, никакой опасности для беременности и плода он не несет. Замените дюфастон на утрожестан по 200 мг 2 раза в день, сделайте цервикометрию через 4-5 недель, если жалоб больше он будет и шейка будет в норме, то можно снизить дозировку до 200 мг на ночь
Клиент
Виктория Леонидовна, А в принципе не стоит отменять гормоны?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ну так сразу резко , на мой взгляд, не стоит
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо!
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо!