Результаты узи

Всем здравствуйте,у меня сложилась такая ситуация 7.12 узнаю что беременна по тесту показывает 2-3 недели ,ближе к ночи пошла кровь и вышло плодное яйцо со сгустком .8.12 иду на узи ,там говорят что все чисто и эндометрий как при подготовки к пмс .На следующий день пошла кровь и после ее окончания пошла снова на узи ,(к своему врачу с кем начали планировать беременность)она заподозрила что это остатки пя и в диагнозе поставила вопрос .Я подождала цикл и на 5 день пришла ,но она как-то странно и не уверенно стала говорить что у меня полип и в диагнозе опять написала полип сосудистая ножка и вопрос .Я перезаписала к другому врачу у которого была после выкидыша и она ничего не увидела ,кровотока тоже не было замечено , но сказала эндометрий не однородный ,так же еще сказала что у меня киста (хотя до этого я делала узи и ничего не было )после выкидыша естественно немного нарушился цикл .И вот у меня вопрос может ли быть не однородный эндометрий из за сбоя в цикле и может ли это быть киста не паровариальная а функциональная на фоне сбоя цикла и отсутствия из за этого овуляции ?Так же могли ошибиться первый врач с диагнозом полип ,если второй через один день не увидел кровотока ,полипа и сосудистую ножку ?

29 лет
22 Февраля ·Просмотров: 132·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
После выкидыша гормональный фон резко меняется, поэтому в течение 1-2 циклов возможны:
-сбой цикла,
-отсутствие овуляции,
-функциональные кисты яичника,
-неоднородный эндометрий.

Что касается полипа. Диагноз полипа считается более достоверным, если на УЗИ чётко видно образование в полости матки и определяется питающий сосуд при допплерографии.

Если сосуда нет- то это может быть эндометрий, который неравномерно отторгся.
Да, после выкидыша участки изменённого эндометрия действительно могут имитировать полип, но затем, после менструации отторгаются.

Киста после выкидыша тоже частое явление. Чаще всего это функциональная киста (фолликулярная или киста жёлтого тела), возникающая на фоне сбоя.

В большинстве случаев такие кисты проходят самостоятельно в течение 1-3 циклов и не требуют лечения, только наблюдение.

Но точно сказать Вам какая это киста без узи протокола и видео петли нельзя.

Сейчас по тактика:
-контроль УЗИ на 5-7 день следующего цикла,
- при необходимости контроль ХГЧ (если вы его изначально не сдавали)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас у меня после этого даже цикл перестроился ,обычно пмс был ближе к концу месяца ,а теперь в начале .Вот жду пока в марте начнется новый цикл что бы снова идти на узи !Но решила узнать еще мнение врачей ,так как не нахожу себе места .Заключения подгрузила ,хгч сдавала после того как пошла на первое узи после выкидыша .Первый результат показал 3698 а второй 705

Принятый ответ

Здравствуйте.
Полип не всегда удаётся чётко определить по УЗИ.
Возможно это сгусток или складка эндометрия.
Для уточнения рекомендуется повторить УЗИ через месяц, на 5-7й день менструального цикла.
Кисту параовариальную и функциональную спутать сложно
Но может быть и такое
При повторном УЗИ функциональная киста скорее всего исчезнет, а параовариальная останется.

Принятый ответ

добрый день.
Довольно часто бывают ложные полипы, которые на самом деле полипами не являются, и просто «отваливаются» вместе с остальным эндометрием после менструации.
Поэтому всегда нужен дополнительно контроль после месячных, на 5-7 день.

Насчет функциональной кисты - довольно частое явление после прерывания беременности ранних сроков , в следствии гормональных колебаний.
Лечение не требуется, рассасываются самостоятельно в течении 1-3 менструальных циклов. Но половой и физический покой.
Опять же, необходим контроль УЗИ на 5 день следующего менструального цикла.

Принятый ответ

Добрый день.
Теоретически может, но на одной из сканограмм отчётливо видно полип.
На другой сканограмме видно, что образование именно прилежит к яичнику (то есть это не фолликул, а именно параовариальное образование). Даже если бы это был персистирущий фолликул (кистами называют образования от 3 см и более), то он бы никаким образом не повлиял на натупление овуляции.

Так как УЗИ - это аппарато и операторозависимый метод исследования, рекомендуют получить независимое мнение 3го специалиста в спорных ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полип вы видите даже на предпоследнем фото узи ?Последнее и предпоследнее я сделала через день после узи который был сделан выше

На 5 прикрепленном фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пятое фото это узи на 5 день цикла
Почему тогда его не видно на 7 день цикла в этот же цикл ?

Возможно, что это уже погрешность визуализации. Если полип есть, то он уже никуда не исчезнет самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте. Отличительной особенностью полипа эндометрия является наличие кровотока. При визуализации кровотока больше данных за полип. Учитывая сомнения исследователя в визуализации и разнящиеся данные узи ,информативен контроль узи омт на 5-7 день цикла для оценки состояния эндометрия. При подтвержденном полипе рекомендовано его удаление.
Параовариальная киста это доброкачетсвенное образование, требуется, как правило, плановое наблюдение. Исходит не из ткани яичника, в отличии от функциональных кист яичника.