ФГДС заключение

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять заключение по гистологии. Делали ФГДС и ФКС. Получается, у меня и аутоимунный, и хеликобактер пилори, еще и лимфоцитарный? Насколько все страшно? И есть ли какое-то лечение?

Аутоимунный тиреоидит, гипотиреоз, эндометриоз, гастрит, атрофический гастрит, АИГ
39 лет

Здравствуйте! По гистологической картине можно говорить от наличие гастрита OLGA 3 аутоиммунного генеза. Лимфоцитарный это гистологическая верификация умеренного воспаления! Хеликобактер в небольшом количестве присутствует.

Наличие сопутствующей патологии (аутоиммунный тиреодит) также указывает в пользу аутоиммунного генеза, т к часто протекают сопряжено данные патологии!

Наличие 3 ст требует строгого контроля, более пристального внимания и конечно основа-это эрадикация Хеликобактер.

Дополнительно:
-анализ на витамин В12, ферритин, д
-анализ на антитела к париетальным клеткам, внутреннему фактору Касла
-по возможности гастропанель

Наследственность отягощена по онкопатологии жкт?

По лечению на первом месте:
-эрадикация Хеликобактер (ранее лечили?)
-проведение курсов с ребагитом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо! Так зациклилась на гастрите, что совершенно забыла про свою анемию. У меня уже очень давно железодефицитная и б12 анемия. Компенсированные обе уколами. Результаты анализов добавила. Ранее хб не лечила.
В семье онкологии по ЖКТ не было.

Принятый ответ

Прием препаратов железа и в 12 практически постоянно!
Эрадикация Хеликобактер обязательно! И раз в год обязательно проводить обследование!

По схеме лечения:
-нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 2 недели
-амоксициллин 1000 мг*2 раза в день во время еды 2 недели
-клацид 500 мг*2 раза в день после еды 2 недели
-денол 120 мг*4 раза в день за 60 мин до еды 2 недели
Если нет аллергии
Через месяц после отмены выполнить кал на Хеликобактер для контроля эффективности лечения!

После приступаете к лечению: ребагит 100 мг 3 раза в день 8 недель, затем неделя перерыв и снова курс на протяжении года, так вы замедлите прогрессирование атрофии