Консультация стоматолога /

Перфорация после удаления зуба в гайморовой пазухе — вопрос №1717533

Здравствуйте. Два месяца назад удален зуб восьмерка верхняя. Больше зубов нет в верху. Подготовка под съёмный протез. Первое зашитие на следующий день. Лоскут. Прошло 2 недели . результат лучше но воздух проходит при легком надувание щеки. Зашили второй раз .мембрана. Лоскут. Недели три прошло. Опять проходил воздух при надувании в разумных пределах щеки . и при чистке зубов прошла вода. На данный момент. То проходит то нет воздух. Сделано кт. В пазухе полипы. Без гноя. Решение шить в третий раз. С мембраной и лоскутом и закрыть поверх пластина . когда это все зарастёт устал уже . и что делать с полипами? Я думаю удалять их. Но когда? Когда зарастет перфорация?

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертония.

Стоматолог
Здравствуйте,
попробуйте записаться на консультацию к челюстно-лицевому хирургу и лору( полипы были в пазухе до удаления 8?скорее всего были). Само ороантральное соустье не зарастет, а имеет ли смысл пытаться в 3й раз или делать гайморотомию- решать лучше с лором и челюстно-лицевым хирургом( думаю, , что 3й раз пытаться делать тоже самое не стоит)
Клиент
Светлана, спасибо что ответили! Просто уже устал от непонятного. Гайморотомия это тоже лоскут ложить?

Стоматолог
радикальная-через довольно большой доступ в кости иссекают полипы и слизистую гайморовой пазухи, более травматична, конечно, эндоскопическая- менее травматична,но не во всех участках пазухи возможна,
лучше пластика соустья,но,учитывая,2 неудачные попытки и полипы в пазухе, 3я тоже сомнительна.Поэтому консультация лора(эндоскописта) и челюстно-лицевого хирурга
Клиент
Светлана, у нас с этим проблема. Я имею в виду консультация челюстно-лицевой. Но буду конечно пробовать. А за одну операцию удалить полипы и зашить соустье возможно?
Стоматолог
можно
Клиент
Светлана, спасибо! Эх не хочется конечно общий наркоз. А эта операция только с общим?