Консультация хирург-стоматолога /

Болит верхняя и нижняя челюсть, отдаёт в ухо и висок — вопрос №1163856

Добрый день. В течении недели болит правая сторона челюсти, десна зубы, отдаёт в ухо, висок, болит голова. Пошла к стоматологу, больных зубов срочных к лечению не нашли, сделала ОПГ. Никак не могу попасть на консультацию к стоматологу чтоб он посмотрел снимок. Возможно дело в невралгии тройничного нерва. Хочу убедиться есть ли на снимке что-то срочное из зубов для лечения и тогда буду записываться к неврологу. Боль не пульсирующая, не резкая, на холоде становится сильнее. Нарастает с ухо в зубы, болит и резко отпускает. Нурофен не помогает. Найс помог.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте , по снимку справа нижняя 6 огромный очаг воспаления под корнями (кистозное образование) . Вам нужно обратиться к стоматологу-терапевту эндодонтисту , сделать клкт снимок 3д для оценки возможности перелечивания данного зуба , если это невозможно , то удаление и планирование рационального протезирования . Так же нужно протезировать левую сторону , так как отсутсвие зубов , ведёт к перегрузке остальных .
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Удалим этот зуб. Но он не болит. Болит сверху справа и отдает в голову и висок.

Стоматолог
Здесь нужно делать клкт снимок (3д) и исследовать каждый зуб во всех плоскостях , так как на снимке оптг не все можно увидеть , посланному снимку только эта проблема видна , так как снимок оптг даёт плоское изображение с наслоениями и затенениями . Поэтому многое может скрывать от наших глаз . Соответсвенно надо искать причину на клкт и так же не исключать невралгию лицевого нерва и изменения в височно-нижнечелюстном суставе из за перегрузки по причине частичного отсутсвия зубов . Так как идёт неравномерное распределение жевательного давления .
Стоматолог
А данный зуб может быть связан с болями в случае если воспалительный процесс спускается к нервному волокну , проходящему в челюсти и даёт такую иррадиацию боли .
Клиент
Екатерина, благодарю за ответы.
Стоматолог
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по панорамному снимку, на мой взгляд,такие жалобы могут давать ,как верхние 4 и 5 зубы ,где судя по снимку возможно наличие под старой пломбой кариозной полости и пульпита. Возможно и нижний шестой зуб у корня которого имеется киста ,хотя каналы пролечены. На мой взгляд ,для выявления невролгии ,которая при таких жалобах тоже возможна ,в первую очередь нужно исключить наличие процессов в зубах. Фото со снмка не очень чёткое и не везде есть возможность разглядеть важные мелкие детали. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять ( начните с стоматолога терапевта) и покажитесь на очный осмотр. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо большое! Слева 10 лет назад этот же зуб удалили, там была киста!
Стоматолог
Здравствуйте!В 46 зубе(нижняя шестерка справа) периодонтит,нужно лечить зуб или удалять.Так же из за того что нижних 6 -х зубов нет в прикусе возможно воспаление в ВНЧС (нужно МРТ правого ВНЧС посмотреть врачу гнатологу)
Клиент
Анна, спасибо
Стоматолог
Светлана, зуб 46 согласно ОПТГ имеет воспаление на корнях своих. Это воспаление может вызывать боль, которую вы описали. Либо перелечивайте каналы, либо удаляйте зуб и боли исчезнут
Клиент
Светлана, спасибо!