Консультация психолога /

Что делать, если ничего не хочешь делать? — вопрос №1717534

Я не могу заставить себя ничего делать. Я сейчас в 11 классе и мне надо готовиться к экзаменам. В начале года я была очень заряжена на подготовку, делала все, что от меня требуется и даже больше (готовлюсь с репетиторами). Но сейчас мотивация пропала, и нет сил вообще ни на что. Иногда сложно даже встать с кровати и пойти умыться. Из-за этого возникают скандалы в семье. Я не знаю как с этим бороться. Я чувствую себя бесполезной, чувствую, что никогда ничего не добьюсь в жизни, меня посещают такие мысли, например, что хочется изолировать от общества, чтобы обо мне все забыли на какое-то время. Я понимаю, что если буду продолжать в том же духе, то никуда не смогу поступить, моя жизнь пойдёт под откос. Меня бесит это состояние вечной лени, я еле как заставляю себя что-то делать, но родители говорят, что я почти ничего не делаю (я согласна с ними). Часто возникают ссоры, я чувствую, что приношу разлад в семью, но я не знаю, как это исправить. Я хочу это прекратить

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Психолог, Сомнолог
《В начале года я была очень заряжена на подготовку, делала все, что от меня требуется и даже больше (готовлюсь с репетиторами).》 - в этом и причина. На старте подготовки вы прикладывали слишком большие эмоциональные усилия, изза чего ваши ресурсы быстро истощились. Проще говоря вы выгорели. Однако это поправимо. Начните с полноценного отдыха, без самоедства. И вернитесь к тому моменту , когда вы стали себя 《загонять》; начните с него, но в этот раз распределяйте свои ресурсы правильно : делайте упор не на количество, а на качество. Лучше 1 час позаниматься сконцентрировавшись на проблеме, чем пытаться 《выжать》 из себя ещё часок другой с уже с рассеянным вниманием, с перечитыванием текста 10 раз и не понимая прочитываемого...
Не откладывайте на следующий день, а начинайте сразу: сейчас отдых, после него подготовка.
Отдых-подготовка...повторить...отдых-подготовка...-поаторить
Постепенно вы выработаете свой оптимальный режим, в котором вам будет это делать комфортно.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Лина! Вы психологически и физически выложились по полной на самом старте. Не правильно распределили нагрузку. Сейчас дайте себе полноценный, отдых меньше нагружайтесь. А сразу после Нового года с новыми силами, но в пределах разумного.
Можно сравнить со спортом спринтер и марафонец не бегут свою дистанцию одинаково. И один и тот же спортсмен может быть либо спринтером, либо марафонцем, одновременно нет. Спринтер, у которого очень мало времени и очень короткое расстояние, бежит быстро, выкладывает все силы сразу. Представьте, что будет, если марафонец начнёт бежать сразу со скоростью спринтера. Да, он всех на первых километрах обгонит, но ко второй части дистанции выдохнется напрочь и не достигнет результатов, так как остальные (с распределёнными силами), его в нужный момент обгонят.