Консультация пульмонолога /

Пневмония или сердце. — вопрос №1717602

Вечер добрый. Мне 29 лет. Беспокоят ноющие боли в левой стороне груди, отдающие в левую руку. Боли продолжаются больше 2-х месяцев. До этого был стресс на работе. На ЭКГ результаты нормальные. Сделал эхо-кг сердца (Приложил описание). Боли возникают не при физических нагрузках. Бывает, просто сижу за письменным столом и начинает «ныть». Отец умер в возрасте 54 лет от алкогольной кардиомиопати/ Также кашель около 2-х месяцев с выделением мокроты жёлтого цвета. Температуры нет. Бывает временами повышенное давление до 140. Может ли вялотекущая пневмония отдавать болями в сердце и в левую руку без температуры?

Возраст: 29

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, пневмония без температуры бывает очень- очень редко, ведь это острое состояние, и это воспаление. Боль в грудной клетке пульмонологического профиля возникает только если затронута плевра (плеврит, например, спайки плевральные и т.д.), для исключения этого процесса надо прослушать легкие (на стороне поражения не будет слышно дыхательных шумов) и сделать обзорный рентген снимок органов грудной полости. Чаще всего боль в грудной клетке связана с позвоночником, с его шейным или грудным отделом (межпозвоночные грыжи и пр).
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, Огромное спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Обратитесь на консультацию к неврологу по поводу болей в груди. Пнемонии не дают болей и с иррадиацией. Так же боли в груди могут быть при поввшении давления.
По поводу кашля: необходимо сдать клинический развернутый анализ крови и СРБ, рентген органов грудной клетки в двух проекциях (прямой и правый боковой) для исключения воспалния.
Принятый ответ
Клиент
София Анатольевна, огромное спасибо!
Пульмонолог
Здравствуйте. Вы не курите? ЭХО- КГ, ЭКГ в норме. Скорее всего у вас невралгия, возможно спондилез, остеохондроз.
Нужна консультация невролога.
Сбайте общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ.
От мокроты пропейте Эльмуцин 300 мг 2 р в день 7-10 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Андрей! Учитывая, что кашляете уже 2 месяца, боли беспокоят тоже давно, то пневмония не может быть, т к это острое состояние. Вам для до обследования нужно выполнить рентгенографию органов грудной клетки в 2 проекциях. Что касается сердца, эхокг в норме, по ЭКГ синусовый ритм, незначительная тахикардия и горизонтальное положение сердца. Всё это может быть вариантом нормы, но учитывая алкольную кардиомиопатию у отца и его раннюю смерть, то рекомендую обратиться км кардиологу и выполнить суточное мониторирование сердца. Также посетите невролога, нужно исключить грудной остеохондроз.
Сейчас от мокроты можно пропить Эдомари ( эрдостеин) 300 мг 2 раза в сутки 2 недели. Вы курите? Был ли стаж курения?
Здоровья Вам!