Консультация гастроэнтеролога /

Кровь в кале — вопрос №1717791

Здравствуйте, ребёнку 5 месяцев красная попа внутри и вокруг, сдала копрограмму и на скрытую кровь обнаружили кровь, скажите что мне делать это опасно, я очень переживаю 😥кушаем смесь мамако пуки вонючии ещё стали, стул через два дня хотя раньше через день был

Возраст: 5

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скорее всего смесь не подходит, Вы ее с рождения кушаете?
На попу судокрем прям жирным слоем
К лечению
Креон 1/5 капс три раза в день перед едой (10 дней)
Фосфалюгель 2 чл три раза в день (7 дней)
Эспумизан 7 кап три раза 10 дней
Скажите, что с прикормом и когда данные жалобы начались
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, смесь у нас с трёх месяцев такой попки не когда не было, прикорм хотела сегодня начинать

Клиент
Елена Николаевна, а как узнать что это точно смесь не подходит? Это не воспаление кишки?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
В вашем случае следы крови в кале не опасны
Клиент
Елена Николаевна, скажите мне нужно на осмотр к врачу записать её?
Клиент
Елена Николаевна, к пидеатру ходили она сказала всё нормально не выдумывай, она у нас странная. Я имею ввиду к гастроэнтерологу?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Подождите, пока не вижу необходимости, начните давать ферменты и Фосфалюгель
Что с прикором у вас, смесь с рождения идет эта и когда жалобы появились
Клиент
Елена Николаевна, смесь с трех месяцев, прикорм хотела сегодня начинать, началось всё недели две назад, я мазала судо крем думала пройдёт
Клиент
Елена Николаевна, как узнать что это смесь не подходит? Это не воспаление кишки?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
При воспалительном процессе кишечника, при неоформленном стуле, слизистая может травмироваться и микротрещинки и могут обнаруживаться эритроциты в кале , этоти есть скр кровь. Вы же видите визуально кровь в кале
Вы лечение в любом случае начните
Сходите на очный прием к врачу, пусть посмотрит на ребенка.
Клиент
Елена Николаевна, кровь не видно в стуле, на приём записалась, то что вы написали это все от воспаления? Смесь менять не надо?
Клиент
Елена Николаевна, и прикорм мне пока не вводить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Прикорм пока не начинайте, В любом случае, если все факторы исключить, кушает ребенок только смесь, температуры нет, прикорма еще нет, значит смесь не подходит. Стоит рассмотреть вопрос отзамене смеси.
Возмо и на этом фоне и есть конечно воспалительный процесс в кишечнике. Но это стандартная реакция у маленьких детей на непереносимость каких то продуктов или смеси , возможно есть непереносимость белка коровьего. Но по замене смеси лучше Вам добраться к врачу очно.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я думаю да, первое, на что стоит обратить внимание, это на замену смеси.
Клиент
Елена Николаевна, хорошо спасибо
Клиент
Елена Николаевна, А какую смесь давать вы не подскажите?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите, у Вас смесь еа каком молоке?
Клиент
Елена Николаевна, мамако козья
Клиент
Елена Николаевна, я её даю с двух месяцев, всё было хорошо, а сейчас попка красная
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, тогда непереносимост белка коровьего молока исключим, давайте так, начните лечение, посмотрите, понаблюдайте , ситуация не критичная, если ситуация не изменится , на очный прием к педиатру , там уже будите рассматривать вопрос замены.
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Что-то из прикорма даете?
Крови в стуле не отмечали?
Скорее всего АБКМ, аллергия на белок коровьего молока.
Я бы рекомендована переход на другую смесь.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, прикорм хотела сегодня начинать, крови в стуле не видела
Клиент
Анна Михайловна, как понять что это аллергия на смесь? Я кормлю мамако она козья уже три месяца а попа красная недели две, раньше такого не было
Клиент
Анна Михайловна, а это не воспаление кишки? Лактозар мне нужно ей давать или нет?
Гастроэнтеролог
Нет, на воспаление не похоже
Малыш только на этой смеси все время?
Клиент
Анна Михайловна, да только на этой
Гастроэнтеролог
Высыпаний не наблюдаете?
Клиент
Анна Михайловна, вообще нет, всё чисто
Гастроэнтеролог
Сейчас можно дать
Креон 1/4 таблетки
Эспумизан/боботик/саб симплекс
Покраснения на попе мазать судокремом
Если изменений не будет, то рекомендую все-таки заменить смесь, а вес хорошо набирает?
Клиент
Анна Михайловна, креон и эспумизан сколько по времени давать? Судо крем мажу, на какую смесь менять?
Клиент
Анна Михайловна, вес набрала 600гр
Клиент
Анна Михайловна, скажите пожалуйста я давала ей лактазу мне её постепенно убрать?
Гастроэнтеролог
Креон 10 дней
Эспумизан 7 дней
Гастроэнтеролог
Alfare (Швейцария, сывороточный),
Нутрилак Пептиди СЦТ (Россия, сывороточный)
Nutrilon Пепти ТСЦ (Голландия, сывороточный)
Нутрилон Пепти ТСЦ, (Нутриция, Голландия)
Фрисопеп, (Фризленд Фудс, Голландия)
Гастроэнтеролог
Да, может постепенно убирать её
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Не болейте!