Консультация педиатра /

Стул грудничка — вопрос №2796985

Здравствуйте. Малышке 5 месяцев, ввели прикорм (кабочек, цв.капуста), ест хорошо, иногда банан как бы сосет, облизывает (это папа ей разрешает) кожных реакций нет. Стул стал по консистенции как сметана (густой, не твердый), была задержка стула на 3 дня, потом покакала, сначала 1 раз за день, потом два раза за день, сейчас опять задержка, первый день. Воду пьёт, не очень охотно, но пьёт. Вопрос: в стуле были коричневато прозрачные прожили, очень похожие на ниточки, это кровь или так переробатывает пищу жкт?
Настроение у ребёнка хорошее, активное.

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Есть фото стула?
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, к сожалению нет, не догодалась сделать фото

Анестезиолог-реаниматолог
Вопрос будет открыт 5 дней, если получится, то приложите пожалуйста фото. По описанию эти "ниточки" похожи на частички пищи, которые вышли со стулом. Это нормально)
Клиент
Мария Николаевна, здравствуйте. Загрузила фото
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Это похоже на частички пищи. Посмотрела стул. Банан продолжает малыш кушать?
Педиатр
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото стула. Кстати часто во время введения банана у ребёнка в стуле появляются маленькие чёрные ниточки, Это именно от него. Но если есть подозрение, что это может быть прожилка крови, То лучше сдать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим Методом.
Скажите, ребёнок на грудном или искусственном вскармливании? Сколько пьет воды за день?
Вообще во время введения прикорма очень часто у детей меняется консистенция стула, И, как правило, это временно, Уже вскоре стул самостоятельно восстанавливается.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте фото приложила. Нас похоже закрепил немного, опять три дня не было стула
Педиатр
Марина, здравствуйте!

Подскажите, есть фото стула?

После употребления банана у малышей очень часто появляются в стуле коричнево-черные прожилки. Это не опасно. Можно пока убрать банан и понаблюдать за стулом.

Также после введения прикорма стул может стать более густым. Необходимо допаивать малыша водой до 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Геннадьевна, фото загрузила. Водой допаиваю, стула не было три дня
Педиатр
Коричневые ниточки в кале это норма. Не стоит переживать. Если отметите в кале алые ниточки (прожилки), то тогда необходимо будет сдать кал на скрытую кровь.
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего по описанию, в кале были непереваренные волокна от банана.
Это нормальное явление у детей до 2 лет.
При введении прикорма обязательно соблюдать питьевой режим, не менее 30 мл/ кг в сутки воды.
Поим с ложки, шприца от нурофена, если не пьёт сама. Постепенно ребёнок привыкнет и начнёт пить самостоятельно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
От банана , груши и чернослива такое может быть
Или может принимаете препарат железа

Эти продукты содержат много железа ,а еще не полностью окрепший ЖКТ ребенка не в состояние полностью усвоить железо ,что и проявляется в кале темными ниточками
Тоже самое связано и с приемом препарата железа .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Марина.

Чтобы точно сказать нужно видеть фото кала. Вопрос открыт в течение 5 дней, если увидите ещё раз, то можете прикрепить.

Но на фоне прикорма стул может меняться (цвет, частота, консистенция) + включения, вкрапления, нити, непереваренные остатки пищи могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка.

Кал может быть любым оттенком жёлтого или зелёного.

Кал может быть любым, кроме черного, белого цвета и без прожилок крови.

Обычно прожилки крови имеют яркий алый цвет, их не спутать.

Но я думаю по описанию стула этм нити остатки непереваренной пищи. Банан кстати может давать такое явление.

Но если вас это сильно беспокоит, то в качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.
Клиент
Ирина Михайловна, фото загрузила. Стула не было три дня, воду даю
Педиатр
Фото посмотрела.

Ниточки вариант нормы. Но вижу как будто есть прожилки крови.
Ребенок сильно тужился перед актом дефекации?
Клиент
Ирина Михайловна, я в этот момент на кухне находилась, поэтому не знаю сильно или нет тужилась
Педиатр
Прожилки крови могут быть при натуживании разово из-за микротравматизации слизистой прямой кишки.

Сейчас рекомендую наблюдать за стул ребёнка на момент прожилок крови (алые прожилки, не ниточки коричневые), в качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.

Если прожилки крови будете ещё видеть, по копрограмме будут повышены лейкоциты больше 20,а кал на скрытую кровь покажет положительную реакцию, то тогда есть признаки абкм (аллергии на белок коровьего молока). Тогда в подобных случаях рекомендуют безмолочную диету на гв.

Также на прикорме рекомендую Допаивать водичкой 40 мг на кг для профилактики запоров. Делайте массаж животику, упражнение велосипед. Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать).
Педиатр
Добрый вечер!
Ознакомилась с фотографией. Стул вариант нормы. Такие «ниточки»могут быть на фоне прикорма в виде банана
Как сейчас самочувствие ребенка?