Кровь в стуле

Ребенок 2,4г, начал болеть живот, 1 день стул желтый кашецеоьразный со слизью, 2 день - зловонный стул с большим количеством слизи и крови,темпер и рвоты нет, лечения не назначили,только пред колоноск

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько раз стул в день? Хирург осматривал когда кровь была как на фото?

Екатерина, стул частый, (раз 7) иногда с пописами просто вытекает слизь с кровью. На время осмотра хирурга и постановки клизмы крови не было. Предположили только полип, предложили под наркозом колоноскопию, но мы отказались. Не понимаю почему нам не сделали анализы на киш инфекции

Вам необходимо вновь обратится к хирургу,для осмотра,вероятно анальная трещина. Так же необходимо сдать анализы копрограмму,дизгруппу+сальмонеллез,кал на микрофлору. Учитывая количество крови обязательно необходимо обратится повторно к хирургу или же в инфекционный стационар. Сейчас соблюдение диеты,исключить молочные продукты,соки,фрукты. Дать малышу сорбенты ( Полисорб,смекту) стул нужно подкрепить. Но все же необходимо очно проконсультироваться. Крови слишком много, необходимо обследование на инфекционный процесс,а уже потом если все после лечения сохранится колоно. Здесь нужно кишечную инфекцию исключить и хирургическую патологию

Екатерина, может ли кишечная инф проходить без температуры и рвоты?

Да, в редких случаях такое бывает

Екатерина, сегодня на третий день от начала диареи поднялась температура, это проявление кишечной инфекции или уже что-то другое совсем?

Скорее всего это проявление кишечной инфекции,кал сдавали на инфекции?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кишечная инфекция она все таки протекает с температурой, возможно , что повышается чуть позже.
Если после осмотра хирурга кровь была вновь , то все таки нужен повторная консультация . Возможно для дифференциальной диагностики данной ситуации лечь в стационар под наблюдение.

Анастасия, какие вообще обследования должны быть назначены? Нам кроме оак и копрограммы ничего не сделали и предложили только колоноскопию под наркозом

Узи ОБП, дизгруппу , ОАК, ОАМ . Лапароскопия , либо колоноскопия уже по решению хирурга.

Принятый ответ

Здраствуйте по анализам и плану лечения . Колоноскопию нужно сделать .Кишечная инфекция все таки протекает чаще с температурой рвотой поносом.

Принятый ответ

Доброе утро, Алина, вам нужна консультация детского хирурга, чтобы исключить хирургическую патологию, а также полное обследование:ОАК, ОАМ, копрограмма, кал на дизгиуппу, колоноскопия, Узи обп

Галина, хирург очно осмотрел, направили наблюдать в течении нескольких дней и лечить диарею и восстанавливать микрофлору, при увеличении крови - стационар, но визуально трещин нет в районе ануса, все таки есть надежда что это реакция на диарею и слизь, так как это первопричина

При кишечной инфекции была бы температура, а анализы вы какие сдавали?

Галина, ОАК и копрограмма, в начале вопроса прикреплено фото с результатами

Я эти видела, а на дизгруппу не сдавали?

Галина, нет, в стационаре не берут такой анализ ?‍♀️ а платно сказали можете не сдавать, так как срок готовности 6 дней

Галина, сегодня поднялась температура на третий день от начала диареи, но стула за сегодня не было еще, возможно ли что кишечная инфекция темпер только на 3 день?

Нет, при кишечной инфекции сразу острый период и температура .
Либо новая вирусная инфекция присоединилась, либо это все течение предыдущей инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте) нужна повторная очная консультация хирурга, на кишечную инфекцию не похоже по течению