СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Странные боли

Добрый день! У меня с 2017 года периодически появляются такие боли, несколько раз клали в больницу на подозрении аппендицита Характер боли: болит желудок , стягивает как будто и жжет,боль в области пупка,потом боль перемещается в левый бок, который отдает в поясницу и в правый. отдает так что трудно ходить, приходится придерживать. Потом всё проходит. Становится легче в положении лёжа на спине. Прикладываю УЗИ брюшной полости, которое сделано 15 сентября этого года

Гастрит
26 лет
29 Ноября 2023·Просмотров: 186·Мария

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом по УЗИ ОБП ничего критичного, есть полипы, за которыми пока стоит только динамически наблюдать. Если по УЗИ будет отмечаться активный рост полипов или увеличится их количество, то стоит с хирургом обговорить вопрос о хирургическом лечении полипоза желчного пузыря. Но болеть, исходя из результатов УЗИ не чему.
В целом, необходимо разбираться и дообследоваться со стороны кишечника, так как по локализации болевого синдрома вероятнее всего причина в нем. Необходимо исключить воспалительные заболевания кишечника и СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Так же имеет смысл выполнить гастроскопию, для оценки состояния слизистой оболочки желудка и ДПК. Из дообследований желательно выполнить :

-ФГДС
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

С результатами обследований очно к доктору, за подбором лекарственной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Сергеевна, по фгдс тоже ничего критичного. Но непонятно причина боли,то есть это не аппендицит? Боль локализируется в разных местах постоянно,то левый то правый бок. Прикрепила ФГДС результаты правда в 2021 году делала

Аппендицит не может быть хроническим, хотя такие случаи редко, но встречаются. С учётом локализации боли по фланкам живота, причина вероятнее в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Сергеевна, а что-то можно сейчас принять для облегчения ситуации? Спазмолгон?

Только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа). Спазмалгон это комбинированный препарат с НПВС, при болях в животе его лучше не использовать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С чем связываете появление болевого синдрома с 2017 года?
Что провоцирует?
Полипы выявлены впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Александровна, полипы нашли ещё 10 лет назад. Замечаю,что болевой синдром появляется после перенесенной простуды.. но диагноз так и не обнаружен

Полипы в динамике растут?
Если есть связь после простуды, акте боли без четкой локализации, мигрирующие могут быть при мезадените, при нарушенной моторики и гиперсенситивности!
Попробуйте провести курс селективными спазмолитиками (тримедат форте 300 мг*2 раза в день за 15 мин до еды 4 недели)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Александровна, Дюспаталин подойдёт? Просто переживаю,4 день и не становится легче,боли сохраняются

Да, можно дюспаталин! Оцените боли по 10 бальной шкале!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Александровна, 7/10 когда болит,но боль отпускает периодически. Может МРТ брюшной полости можно сделать для определения причины?

Да, думаю стоит выполнить! Исключить ряд других причин, мещаденит , панникулит

Принятый ответ

Здравствуйте .
Вы обследовали кишечник ?
Интересуют такие анализы :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкртано с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, кишечник нет. Боли успокаиваются в состоянии лёжа, сейчас вот прихватит то один бок,то второй то в районе пупка. Все отдает в поясницу. Переживаю,это могут быть полипы где-нибудь в толстой кишке? Полипы в желчном растут да

Такие симптомы больше характерны для синдрома раздраженного кишечника .
На данный момент можно принимать тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .

И необходимо обследовать кишечник :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Далее решение вопроса о колоноскопии

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.