Фиброзная дисплащия

Добрый день! Проводила кт на котором выявлена фиброзная дисплазия правой подвздошной кости, при этом беспокоит боль при подьеме в тазовой кости справа. Подскажите пожалуйста как это лечится?

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фиброзная дисплазия - это врождённое заболевание или развивается в течение первых лет жизни.
Может прогрессировать до завершения роста костей. Консервативно не лечится.
Если фиброзная дисплазия достигает критических размеров, увеличивается и грозит разрушением кости - проводят оперативное лечение.
В связи с выявлением данного образования показана консультация онколога и КТ через 6 мес.

Причиной боли при подъёме ноги фиброзная дисплазия, скорее всего, не является.
Она, если начинает болеть (очень редко), то болит постоянно в любом положении и от функции ноги не зависит.

Боль при подъёме ноги обычно связана с повреждением связок, сухожилий, хряща вертлужной впадины и других мягкотканых структур, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

В качестве стартовой терапии при отсутствии противопоказаний обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

Коррекция рекомендаций после МРТ ТБС.